Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Руководить Большим адронным коллайдером будет женщина

Руководить Большим адронным коллайдером будет женщина

Категория:

Через два года впервые за всю историю науки женщина станет возглавлять Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). ЦЕРН – это крупнейшая в мире лаборатория физических исследований, самым известным объектом которой является Большой андронный коллайдер (БАК). На должность генерального директора назначена итальянская ученый-физик Фабиола Джианотти. Официальное назначение должно быть подтверждено до конца текущего года.

 

Европейский центр ядерных исследований

 

Лаборатория ЦЕРН, расположенная между Швейцарией и Францией, вблизи Женевы, считается самой крупной организацией планеты по исследованию физики высоких энергий. Она была основана в 1954 году представителями 12 стран мира. В настоящее время членами лаборатории являются 20 стран, а некоторые другие страны имеют статус наблюдателей. Постоянно в организации работают около двух с половиной тысяч сотрудников, а еще примерно восемь тысяч ученых привлекаются к исследованиям на периодической основе. Как ярчайший пример международного опыта ученых в исследованиях и экспериментах ЦЕРН получила в 2013 году от ЮНЕСКО Золотую медаль Нильса Бора.

 

Новый руководитель ЦЕРН

 

Джианотти является сотрудником ЦЕРН с конца 80-х годов и уже успела заслужить немалый авторитет в научной среде. В 2009 году ею был возглавлен масштабный проект ATLAS, в котором участвовала международная команда из почти трех тысяч ученых. Проект является одним из масштабных экспериментов на Большом андронном коллайдере, созданного для поиска сверхтяжелых частиц. Летом 2012 года, по итогам наблюдения в ускорителе, была открыта новая частица, которую физики позже подтвердили, как бозон Хиггса. За это открытие Джианотти была награждена премией за вклад в фундаментальную физику.

 Руководить Большим адронным коллайдером будет женщина

Фабиола Джианотти является незаурядной личностью – помимо выдающихся успехов в ЦЕРН и неоценимого вклада в развитие ядерной физики, итальянка является также профессиональной пианисткой. 52-летняя ученый изначально собиралась посвятить свою жизнь музыкальной карьере и получила профессиональное образование в Миланской консерватории. Работая в области экспериментальной субъядерной физики, она получила докторскую степень. Джианотти является членом Консультативного комитета по научным вопросам при генсеке ООН и членом Академии деи Линчеи. В 2012 году она заняла пятую строчку персон года в списке журнала Time, а в 2013 журнал Forbes присудил ей 78-ю позицию в рейтинге самых влиятельных женщин планеты.

 

Джианотти невероятна предана проекту ЦЕРН, она считает его «центром совершенства науки», и источником вдохновения и гордости ученых всего мира.

 

Решение о назначении итальянки было принято 4 ноября и должно быть одобрено на декабрьском собрании Совета. В 2016 году Джианотти сменит на посту действующего директора ЦЕРН немецкого специалиста Рольфа Хойера, и будет руководить лабораторией в течение пятилетнего срока.

 

Руководитель WISE, проекта по партнерству женщин в области науки и техники, Линн Палмер, так прокомментировал будущее назначение женщины-ученого: «Джианотти будет вдохновлять всех ученых-женщин мира. Надеюсь, это подтолкнет многих девушек посвятить себя изучению физики».

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: