Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Почему остыли отношения между США и Израилем?

Почему остыли отношения между США и Израилем?

Категория:

На днях в Вашингтон приехал руководитель израильского Министерства Обороны Моше Яалон. В основном он просто убивал время, так как его оказал слишком много. Справедливости ради стоит отметить, что это далеко не его вина. Белым домом был дан отказ на встречу с главой государства, вице – президентом, государственным секретарем и также и помощником лидера США, занимающийся национальной безопасностью. В конечном итоге Яалон удостоился встречи только с руководителем Пентагона Хейгелем.

 

Кто виноват?

 

Как было заявлено представителем администрации США, в таком отказе не было ничего удивляющего, так как правительство выдает каждый год порядка $1,3 млрд в качестве помощи, а Израиль, в частности Яалон довольно – таки часто ведет себя неуважительным образом. Так в последние месяцы, руководитель израильского Министерства обороны начинает критиковать поведение Обамы, а особенно госсекретаря Керри.

 

Именно Яалон является зримой причиной из – за которого охладились американо – израильские отношения, основой которого служит разочарования американского правительства в развитии мирной ситуации на территории Ближнего Востока. В начале года, американское правительство возмутилось заявление Яалона, который назвал Керри «психопатом» из – за того, что он прилагал усилия диостигнуть мирной договоренности между палестинской и израильской стороной.

 Почему остыли отношения между США и Израилем?

Начался скандал. Яалона заставили извиниться перед Керри, но вот уже в начале весны он снова набросился, однако теперь его целью стал глава американского государства, в отношении его политики в Иране. Он начал обвинять Обаму, говоря, что лидер государства решил взвалить проблему с Ираном на спину преемника.

 

Снижение благотворных отношений между американской и израильской стороной решил прокомментировать специалист Дэвид Маковский, сказав, что хоть и израильское государства не намерено акцентировать свои некоторые разногласия с США, однако, ядовитые высказывания руководителя Минобороны Израиля только подливают масла в огонь.

 

Ничем не лучше

 

Не отстает и в отношении выпадов на американское правительством и израильский премьер – министр. В октябре месяце Нетаньяху покинул вашингтонскую территорию, так как повздорил с главой США, и назвал его поведение «противоречащим ценностям американцев». Белым домом такой выпад был охарактеризован как «странный». По заявлению пресс – секретаря американской администрации Джоша Эрнеста, их деятельность находится под полным руководством американских ценностей.

 

27 октября, Нетаньяху было объявлено о старте строительной деятельности новых тысячи жилых помещений на территории Восточного Иерусалима. Это послужило негативной реакцией со стороны американского госдепартамента. Споуквумен госдепартамента Джейн Псаки было сказано, что если израильская сторона предполагает жить в мире, то она должна начать предпринимать шаги в этом направлении, а строительство новых жилых домов никак не соответствует поискам мирного общества. Об этом было сообщено и самому Нетаньяху Керри, где он также требовал ускорения расследования дела, которое ведется касательно убийства мальчика из Палестины и американского гражданина, которые стали жертвами солдат Израиля. Керри предупредил, что так дела не ведутся, когда Тель – Авив просто отмалчивается.

 

Из некоторого источника стало ясно, что Вашингтон старается сделать все для Израиля за кулисами: и давит на ООН, и Европейцев, а также один из представителей американского правительства сказал: «Мы последние друзья Израильского государства».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: