Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Гонконге возобновились столкновения в ночь Гая Фокса

В Гонконге возобновились столкновения в ночь Гая Фокса

Категория:

Минувшей ночью в Гонконге снова возобновилось острое противостояние протестующих и стражей порядка. Вооружившись дубинками, несколько десятков полицейских прибыли в район Монгкок, оккупированный митингующими студентами. По итогам стычек были арестованы десятки человек.

 

Новые волнения

 

Ранним утром четверга полиция прибыла в Монгкок и попыталась вынудить студентов покинуть район. После чего группа около тридцати человек, одевших маски Гая Фокса (своеобразного символа протестного движения Anonymos), присоединилась к протестующим. Между полицейскими и манифестантами около 2 часов ночи вспыхнула драка, полиция применила дубинки и перцовый газ. Сообщается о нескольких десятках человек, задержанных и отправленных в участки. Точное их количество, а также число пострадавших в ходе столкновений пока неизвестны. Обострение конфликта случилось впервые после двухнедельного перерыва.

 

Глава Госсовета КНР Ли Кэцян считает произошедшее внутренним делом Китая и уверен, что администрация Гонконга в состоянии обеспечить безопасность граждан.

 В Гонконге возобновились столкновения в ночь Гая Фокса

Известно, что активисты планируют в предстоящее воскресенье провести шествие из центра к зданию представительства власти КНР.

 

Причины протестов в Гонконге

 

Акции против существующей системой выборов в местные органы власти длятся уже полтора месяца. Протестующие выдвигали требования об отставке главы администрации Гонконга, и смену принципа централизации власти, мешающего проведению свободных выборов. В настоящий момент кандидатуры для выборов в органы местной власти вначале одобряются специальным комитетом. Каждый желающий участвовать в них не может.

 

Летом текущего года активисты организовали онлайн-референдум, и более 800 тысяч человек проголосовало за демократический принцип избрания главы местной администрации, которые должны состояться в 2017 году. Однако правящая Коммунистическая партия исключила такую возможность.

 

С конца сентября в Гонконге начались митинги, участники которых, в основном, студенты. Манифестанты блокировали финансовый центр города, затем совершили попытки прорваться в здание административного комплекса. В процессе конфликтов с полицией несколько человек получили травмы, десятки активистов задержаны.

 

Самая массовая волна протестов собрала более ста тысяч человек. В настоящее время протестующими оккупированы три района Гонконга – Мангкок, Адмиралтейство и Козуэй-Бэй.

 

Ночь Гая Фокса

 

Британцами ночь с 5 на 6 ноября традиционно отмечается как дата провала Порохового заговора – попытки государственного переворота. Она носит название «Ночь Гая Фокса», по имени дворянина, участвующего в попытке взорвать британский парламент. В наши дни эта дата стала международным символом левых движений.

 

Наряду с Гонконгом, на улицы разных городов мира вышли демонстранты с масками Гая Фокса и различными плакатами и лозунгами. «Марш миллиона масок» прошел в Париже, Будапеште, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке. Самая масштабная демонстрация наблюдалась в Лондоне. Тысячи человек прошли маршем к Букингемскому дворцу. Участник акции вели себя агрессивно – призывали прохожих блокировать улицы, вступали в конфликты с полицией, сносили металлические ограждения. Все эти действия привели уже к открытым столкновениям. В итоге полицейским пришлось применить дубинки. Около десяти человек были задержаны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: