Регистрация    Войти
Авторизация
» » Голландские эксперты начали сбор обломков «Боинга»

Голландские эксперты начали сбор обломков «Боинга»

Категория:

Эксперты из Нидерландов прибыли в район крушения малазийского лайнера. Голландские специалисты планируют провести работы неподалеку от деревни Грабово по сбору обломков и их транспортировке из-под Донецка. Ранее доступ к месту трагедии был недоступен из-за проходящих боевых действий. Сейчас власти ДНР гарантировали безопасность проведения расследования на территории крушения самолета.

 

Сбор фрагментов авиалайнера

 

Группа специалистов из Нидерландов прибыла для работ в район населенного пункта Грабово во вторник. Главная цель их приезда – вывоз обломков авиалайнера, которые все еще остаются на месте падения самолета. В настоящий момент работа по сбору уже начата, и экспертам из Голландии помогают наблюдатели ОБСЕ и сотрудники МЧС самопровозглашенной ДНР.

 

Международная группа в данный момент разбила территорию, по которой разбросаны части самолета, на квадраты, и по отдельности обследует их. Предметы и обломки, найденные на осматриваемой территории, изучаются и складываются в специальные пластиковые пакеты и контейнеры. Место с крупными скоплениями предметов огораживается и устанавливаются оповещающие таблички. Также эксперты анализируют габариты фрагментов и определяются с транспортом, необходимым для их вывоза. Предполагается, что некрупные обломки возможно будет отправлять на железнодорожных платформах в закрытых вагонах, для значительных по размеру подойдут автомобильные тралы. Сейчас рассматривается вопрос доставки грузоподъемных кранов к месту катастрофы.

 Голландские эксперты начали сбор обломков «Боинга»

Радиус разброса фрагментов достаточно велик – около 5-ти километров. Работа осложняется также тем, что в результате военных столкновений на обследуемой территории находится множество неразорвавшихся снарядов.

 

Давать какие-либо комментарии по поводу проводимых работ голландские эксперты и представители МЧС ДНР отказываются. Единственное, известно, что транспортировка обломков разбившего «Боинга» может начаться уже в пятницу. Источник из министерства транспорта самопровозглашенной республики сообщил, что сейчас идет согласование необходимых разрешений и процедуры вывоза фрагментов: «Если неожиданностей не будет, в пятницу первая часть обломков будет отправлена в Голландию».

 

Катастрофа над Донецком

 

Крушение малазийского авиалайнера, выполнявшего рейс Амстердам - Куала-Лумпур, произошло в июле текущего года под поселком Торез в Донецкой области. На борту находилось почти три сотни человек. В результате катастрофы никто из них не выжил.

 

Официальные причины катастрофы так до сих пор не выяснены. В момент падения самолета в регионе шли военные столкновения между украинскими военными и народными ополченцами. Нидерландским Советом безопасности был представлен отчет о предварительном расследовании авиакатастрофы. В нем говорится о технической исправности воздушного судна, а разрушение его в воздухе повлекли «многочисленные структурные повреждения». Основной источник этих повреждений пока не определен. Дополнительное исследование района крушения позволит экспертам найти необходимые улики и вещественные подтверждения тех или иных версий следствия.

 

Точную причину трагедии планируется определить после окончательного расследования, итоги которого обнародуют не раньше лета 2015 года.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: