Регистрация    Войти
Авторизация
» » » ДНР и ЛНР будут редактировать Минский протокол

ДНР и ЛНР будут редактировать Минский протокол

Категория:

Представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР сделали заявление о необходимости пересмотрения минских договоренностей об урегулировании вооруженных столкновений на востоке Украины, а также готовности представить свой вариант редакции соглашения на будущей встрече группы по вопросам мирного урегулирования.

 

Заявление ДНР и ЛНР

 

Руководитель ДНР Андрей Пургин и спикер совета ЛНР Алексей Карякин составили совместное заявление - на ближайшей встрече Минского формата представители Новороссии выдвинут новую редакцию Минского соглашения.

 

Это потребовалось из-за односторонней аннуляции Украиной этих договоренностей. В частности, отмены закона о присвоении Донбассу особого статуса и закона об амнистии. По словам ополченцев, взамен предыдущей редакции, которую они согласовали, предложен какой-то другой вариант, и республики не могут опираться на документ, в котором отсутствуют самые важные пункты. При это они подтверждают свои изначальные позиции, высказанные 5 сентября.

 ДНР и ЛНР будут редактировать Минский протокол

В заявлении Пургина и Карякина говорится также, что Игорь Плотницкий и Александр Захарченко, главы республик, присутствовать лично на заседании не будут. Взамен себя они назначат полномочных представителей, действующих на основании директив ДНР и ЛНР. Кроме того, заявляется, что очередное собрание трехсторонней (с представителями Украины, ДНР, ЛНР и ОБСЕ) группы по вопросам мирного урегулирования конфликта состоится через две недели. «Это еще в лучшем случае. У нас еще не сформирован комитет и не назначен председатель», сказал Карякин.

 

Протокол от 5 сентября

 

Напомним, что предыдущие договоренности по остановке военных столкновений на юго-востоке страны прошли 5-го сентября в Минске. Тогда представители от Киева, ДНР и ЛНР письменно гарантировали друг другу прекращение военных действий.

 

Накануне события президент Петр Порошенко призвал остановить военные действия и заявил, что готов объявить о перемирии. В свою очередь, лидеры непризнанных республик выразили согласие на проведение переговоров по мирному разрешению конфликта. При этом со стороны республик были выдвинуты следующие требования – полная остановка боевых действий украинскими военными, амнистия пленных, отсутствие уголовного преследования активистов, выступающих за независимость республик, проведение досрочных выборов и другие требования. Всего в протоколе 12 пунктов.

 

Отмена особого статуса Донбасса

 

Несколько дней назад Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности отменить действие закона о присуждении особого статуса Донбассу, который он подписал 16 сентября. В ответ СНБО порекомендовал внести в Раду законопроект о прекращении действия данного закона. По словам Порошенко, его решение связано со следующим: «другие участники минских переговоров, кроме Украины и ОБСЕ, так и не выполнили взятые на себя обязательства». Несоблюдением договоренностей Порошенко считает проведенные 2 ноября выборы. Ранее Киевом были назначена дата выборов глав местных администраций - 7 декабря.

 

Также президент Украины перечислил условия, выполнение которых может вернуть Донбассу «особого статуса»: «мы захотим принять закон заново, когда убедимся в стабильном прекращении огня, отводе войск от границ столкновения, четкое определение границы столкновений, которые были зафиксированы в начале сентября в Минске».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: