Регистрация    Войти
Авторизация
» » Роналду и Суарес разделили «Золотую бутсу»

Роналду и Суарес разделили «Золотую бутсу»

Категория:

Сегодня в Мадриде состоялась торжественная церемония вручения ежегодной награды для лучшего бомбардира УЕФА прошлого сезона «Золотая бутса». Приз получил форвард испанского «Реала» Криштиану Роналду. Он разделил приз с Луисом Суаресом, нападающим «Барселоны», который получил награду в середине октября за прошлогоднюю игру в «Ливерпуле». Оба бомбардира забили в сезоне 2013/2014 по 31 мячу.

 

История награды

 

Награждение лучшего нападающего национальных чемпионатов Европы за прошлый сезон призом «Золотая бутса» существует уже 38 лет и ведется с 1968 года. Его учредителями стали периодическое издание «France football» и компания «Adidas». Победителем признается нападающий, собравший наибольшее количество мячей за прошедший сезон. Существуют также «Серебряная» и «Бронзовая» награды. Они вручаются тем бомбандирам, которые оказались в рейтинге при подсчете на втором и третьем месте соответственно. На сегодняшний день обладателями «Золотой бутсы» стали 33 футболиста.

 

В истории ежегодного награждения лучших нападающих года есть перерыв с 91 по 97 годы. Из-за некорректной системы определения победителя возникало множество споров и скандалов, и это вынудило организаторов вообще временно отказаться от ежегодного вручения «Золотой бутсы». Затем систему подсчета изменили и награждение было возобновлено.

 Роналду и Суарес разделили «Золотую бутсу»

«Золотая бутса», врученная в текущем году - это третий случай в истории награды, когда в результате подсчета победителями оказываются сразу два игрока.

 

Комментарии

 

Роналду получает «Золотую бутсу» уже в третий раз и сравнял количество призов с Лионелем Месси. Первая награда - в 2008 году, им была получена в бытность нападающим «Манчестер Юнайтед». Вторую (2011) и третью (2014) он завоевал, являясь игроком мадридского «Реала».

 

Португалец выразил благодарность всем, кто поддерживал его: «Я хочу сказать спасибо игрокам Реала, потому что без них я не смог бы достичь победы. Благодарю мою семью, моих поклонников и клуб. Считаю все же самыми важными награды для всей команды, но личная мне тоже приятна».

 

Президент Реала считает Роналду лучшим футболистом в мире. Он довольно трогательно относится к Криштиану, считая его достойным преемником Альфредо Ди Стефано: «Роналду обладает талантом, выносливостью, невероятной самоотдачей, он вдохновляет своих партнеров и всегда солидарен с ними. Он совершенно особенный игрок, и его стремление достичь идеала бесконечно. После потери нашего дорогого Ди Стефано Криштиану стал достойным его наследником». Флорентино Перес считает, что и четвертая «Бутса» вполне по силам Роналду.

 

Напомним, что форвард «Барселоны» и сборной Уругвая Луис Суарес был награжден Золотой бутсой» еще 15 октября: «Отдельную благодарность мне хочется выразить Кенни Далглишу, который на церемонии вручал мне награду. Ведь именно он позвал меня в состав «Ливерпуля», где я смог забить 31 мяч, и мы были совсем рядом с победой в Премьер-лиге. Теперь в моей карьере наступил новый этап, и я вошел в состав «Барселоны», о чем всегда мечтал».

 

Роналду тогда присутствовать в Барселоне на церемонии вручения не смог, поэтому свои призы лучшие нападающие прошлого сезона получили раздельно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: