Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бывший редактор таблоида осужден на 8 месяцев тюрьмы

Бывший редактор таблоида осужден на 8 месяцев тюрьмы

Категория:

Бывший сотрудник News of the World, Иан Эдмондсон, присужден Лондонским уголовным судом к восьмимесячному заключению за перехват частных телефонных разговоров.

 

Процесс над Ианом Эдмондсом

 

Как было известно ранее, Эдмондс сознался, что состоял в сговоре с сотрудниками издания, а также сотрудниками частных детективных агентств, для прослушивания чужих голосовых сообщений, с целью получить сенсационный материал.

 

Это стало известно летом 2011 года, и повлекло широкий резонанс. News of the World, и некоторые другие британские таблоиды отслеживали голосовые сообщения на телефонах множества подданных Соединенного Королевства. Пострадавшими от незаконного вторжения в личную жизнь стали как многие медийные персоны, так и люди, подробности частной жизни которых могут быть интересны широкому кругу читателей, например, пострадавшие во время терактов. Также сообщники из разных британских изданий обращались в частные детективные агентства и подкупали стражей порядка, с той же целью – добыть частную информацию.

 

Приговор Энди Коулсону

 

В громком процессе Иан Эмондсон стал уже восьмым осужденным. Ранее был приговорен главный редактор издания, Энди Коулсон. Согласно приговору, он был осужден сроком на полтора года за прослушивание разговоров королевской семьи.

 

Суд одновременно рассматривал дела сразу двух сотрудников скандально известного таблоида – Энди Коулсона и репортера Клива Гудмана. До момента вынесения приговора слушания продолжались 8 месяцев из-за отрицания вины обвиняемыми. Коулсону и Гудману вменялось, что они предлагали взятки полиции для получения номеров телефонов членов монаршей семьи, чтобы в дальнейшем их прослушивать. Вина подсудимых была доказана.

 Бывший редактор таблоида осужден на 8 месяцев тюрьмы

Любопытно, что после отставки с должности в результате скандала, Коулсон смог устроиться на работу к премьер-министру Британии Дэвиду Кэмерону на должность директора по коммуникациям. Тогда Кэмерон принадлежал еще к оппозиции, однако и после вступления его на пост премьер-министра скандально известный редактор продолжал у него работать. Сам Кэмерон назвал прием на работу экс-главреда News of the World «большой ошибкой», хотя уверял, что он предоставил ему доказательства своей невиновности.

 

Дело NewsoftheWorld

 

Рассмотрение дел редакторов и других сотрудников News of the World начались осенью прошлого года, против бывших сотрудников выдвинуты обвинения по 15 пунктам. Сразу последовали признания – Невилла Терлбека, Джеймса Уитерапа и Грега Мискива. Они, а также Гленн Малкейр, частный детектив, который сотрудничал со следствием, признали себя виновными в незаконном прослушивании частных телефонов.

 

Когда скандал разгорелся, таблоид News of the World закрыли, затем началась череда отставок тех, кто имел причастность к громкому делу. Со своей должности уволилась Ребекка Брукс, руководитель издания News International и помощник британского магната Руперта Мэддока. Она и ее супруг также проходили в процессе о прослушке в качестве обвиняемых, однако в ходе слушаний обвинения с них были сняты. Также подал в отставку Пол Стивенсон, бывший в то время главой Скотланд-Ярда.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: