Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Великобритании удалось достичь сокращения выплат в бюджет Евросоюза

Великобритании удалось достичь сокращения выплат в бюджет Евросоюза

Категория:

Глава финансового ведомства страны заявил, что Великобритания смогла настоять на переносе срока платежа в бюджет фонда ЕС и уменьшения его в два раза. Также, по его словам, планируется проверка целесообразности выплат в ЕС, в противном случае деньги вернутся обратно.

 

Новые условия выплат для Великобритании

 

После заседания Совета ЕС английский министр финансов Джордж Осборн сделал заявление, что в результате переговоров дополнительный взнос для страны был уменьшен с 2,1 до 1,05 млрд евро. Кроме того, оплату можно будет перевести двумя платежами без дополнительных штрафных взысканий.

 

При этом он добавил, что необходимость требования платежа Евросоюзом будет проверяться. В случае ее неподтверждения деньги будут возвращены налогоплательщикам. «Мы смогли победить. Мы не оспаривали законы Евросоюза, а окончательно поменяли европейские нормы. Результат намного больше, чем мы ожидали» - заявил Осборн. Выплату взноса в фонд удалось продлить до сентября следующего года.

 

Ранее было известно, что представитель Еврокомиссии сообщил, что доля выплаты Великобритании в казну фонда увеличивается до 1,7 млрд британских фунтов (2,1 млрд евро) в связи с ростом экономических показателей страны. В ответ последовало резкое заявление премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, что выставленный им счет он считает неприемлемым и отказывается выполнять условия Евросоюза. Также он был не согласен со сроком транша – до декабря 2014 года: «Я отказываюсь подписать этот чек. Если кто-то ждет, что 1 декабря я это сделаю, то разочаруется».

 Великобритании удалось достичь сокращения выплат в бюджет Евросоюза

Лондон собирался опротестовать правомочность условий Брюсселя вплоть до выхода из зоны евро, и изменить его намерение не помогут даже возможные штрафные санкции за неуплату взносов в бюджет Еврофонда.

 

Перерасчет платежей для стран-участниц ЕС

 

Великобритания оказалась не единственной страной, которую Брюссель пытался склонить к увеличению взносов. В октябре Еврокомиссия сделала перерасчет платежей в единый бюджет ЕС стран, входящих в еврозону учитывая изменения ВВП каждой из них, начиная с 95-го года. По итогам представленного перерасчета одни страны принуждаются к увеличению объемов выплат, другие смогут получить из фонда крупные финансовые средства.

 

В первую группу стран вошли Великобритания, Греция, Италия и Нидерланды. В страны, которым полагались обратные выплаты от Еврофонда, входили Франция (1 млрд евро) и Германия (0,78 млрд евро). После категоричного отказа Дэвида Кэмерона, Соединенное Королевство в лице Джорджа Осборна начало в Брюсселе переговоры по пересмотру условий выплат. Они требовали сокращения общей суммы, а также рассрочки платежа, при которой бы не были начислены проценты за просрочку.

 

Их позицию подрывало решение Нидерландов выплатить свою долю в полном объеме – 0,8 млрд евро. Против позиции Кэмерона был также еврокоммисар по бюджету Яцек Доминик, который категорически утверждал: «Не может быть и речи о пересмотре условий для Великобритании. Если мы пойдем на это, то откроем ящик Пандоры». По опасениям Доминика, если объем платежа и его условия будут изменены для одной страны, оставшиеся 27 также могут это потребовать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: