» » Каратисты Украины впервые получили медали на Чемпионате мира по карате

Каратисты Украины впервые получили медали на Чемпионате мира по карате

В этом году чемпионат мира прошел в г. Бремене в Германии, где украинские спортсмены впервые за всю историю получили медали.

Бронзовые медали были отданы спортсмену из Львова Станиславу Горуна (вес до 75 кг), и каратистке из Одессы Ирине Зарецкой (весовая категория до 68 кг). Как сообщает пресс-служба Украины, в схватке за бронзовую медаль они вырвали победуу спортсменов из Египта. Горуна победил Омара Рахмана с довольно неплохим счетом 9:5, а Ирина обыграла Фатьму Махмуд, как говориться, «всухую» - 4:0.

Хотя этот успех можно вполне обосновать уже состоявшимися победами вышеупомянутых участников в других турнирах. Например, Станислав в этом году стал вице-чемпионом Европы на соревнованиях, проводившихся в Финляндии. А Ирина, несмотря на свой совсем юный возраст (совсем недавно ей исполнилось 18 лет), в прошлом 2013 году была объявлена главной победительницей чемпионата мира среди молодежи, проходившего в Испании.

Радость победы на соревнованиях такого высокого уровня разделяют и тренеры бойцов – Антон Никулин (Персональный тренер Станислава), а также Денис Морозов (тренер Ирины).

Еще двое спортсменов немного не вытянули до бронзовой медали. Виталий Семенцов (Киев) уступил бойцу из Ирана, а Жанна Кузьменко (Киев) проиграла германской каратистке. Но уже то, что они дошли до малого финала, обнадеживает их тренеров на будущие соревнования.

Также в Бремене впервые в истории прошли соревнования по борьбе и среди инвалидов-колясочников, где украинка Ульяна Смирнова в честной схватке заслужила золотую медаль для своей страны. Получается, что в Украину из Германии привезут три медали чемпионата, что немаловажно. Особенно учитывая, что эти победы одержаны впервые. Теперь будем ждать следующих соревнований, в надежде, что впереди будет еще много наград.