Регистрация    Войти
Авторизация
» » » На главу Минэнерго Украины заведено дело о растрате

На главу Минэнерго Украины заведено дело о растрате

Категория:

В средствах массовой информации появились масштабные сообщения, что министр энергетики Украины Юрий Продан в понедельник должен явиться к следователю ГПУ по производству о растрате и хищении в качестве подозреваемого. После допроса есть вероятность ареста главы Минэнерго страны.

 

Уголовный производство по растрате госсредств

 

Рядом СМИ была распространены сообщения, что по результатам очередного собрания СНБО был начат уголовный процесс в адрес главы Минэнерго страны Юрия Продана. Ему инкриминируется в вину использование служебного положения для растраты и хищения госсредств.

 

На совещании Совета безопасности страны глава государства поднял вопрос о прозрачности процедуры покупки угольного топлива из Южной Африки. По его мнению, цена закупаемого угля выше рыночной.

 

 

В эти выходные возможна подготовка следователями Главной прокуратуры Украины ходатайства о задержании, и передача его в судебный орган. Вполне вероятно, что к моменту допроса в понедельник прошение уже будет одобрено судом.

 

Петром Порошенко была инициирована проверка в ведомстве Минэнерго. Сотрудники ГПУ уже допросили несколько работников министерства, и изъяли некоторые документы. В министерстве утверждают, что у них не было ни обысков, ни выемок документов, все требуемые бумаги были переданы сотрудникам прокуратуры добровольно, а что касается допросов, то к следователям были вызваны главы подчиненных министерству «Центрэнерго» и «Укринтерэнерго».

 

Комментарии главы Минэнерго

 

Юрий Продан уже подтвердил факт открытия уголовного процесса по проверке поставок угля, и сообщил, что будет сотрудничать со следствием. С его слов, сейчас самое важное – исключить возможные перебои в поставках топлива на Украину. Сейчас запасы находятся на критической отметке.

 

По поводу закупки угля министр сказал, что ГПУ проверяет все контракты с поставщиками, в том числе сделки с ЮАР. Стоимость угля из Южно-Африканской республики объективнее выше, чем российского или украинского. Он покупался по прозрачной схеме, а стоимость топлива складывалась из рыночной стоимости и стоимости логистики - доставки угля к украинским тепловым станциям. «Естественно, он и будет дороже, к цене добавляются транспортные расходы, портовые перегрузки и прочее. Как мне известно из предоставленной «Центрэнерго» информации, они покупали в ЮАР у довольно «прозрачного» трейдера. Меня информировали таким образом» - заявил Продан. Выбор же поставщика со спорной ценой он объяснил необходимостью альтернативы, чтобы не зависеть от обстоятельств, которые неожиданно могут возникнуть.

 На главу Минэнерго Украины заведено дело о растрате

ГПУ пока никак не комментирует полученную информацию в данном уголовном процессе, однако известно, что прокуратура ставит под сомнение чистоту сделки.

 

С начала текущего года Юрий Продан возглавляет Министерство энергетики и угольной промышленности. Ранее, с 2007 года он управлял Министерством топлива и энергетики страны в составе кабинета министров при Юлии Тимошенко. Через три года он потерял эту должность вследствие роспуска правительства Тимошенко после победы на выборах Януковича. Имеет звание заслуженного энергетика Украины.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: