Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Протестующие Румынии требуют отставки премьер-министра

Протестующие Румынии требуют отставки премьер-министра

Категория:

Многотысячные митинги проходят в Румынии – демонстранты требуют снять с поста премьера Виктора Понта. По мнению манифестантов, именно он виноват в срыве выборов президента страны 2 ноября, когда проживающим за пределами страны румынам не предоставили полноценной возможности голосования.

 

Многотысячные митинги

 

Около десяти тысяч демонстрантов собрались на митинги в столице и некоторых крупных городах Румынии. Протестующие требовали отставку премьера Виктора Понта, который победил в первом туре президентских выборов, и возмущались тем, что права румын, проживающих за рубежом, не соблюдаются.

 

2 ноября, в день проведения выборов президента, на избирательных участках для граждан Румынии, живущих за границей, были многочисленные проблемы с организацией самого процесса. Где-то элементарно не хватало бюллютеней, где-то участки могли принимать весьма незначительное число избирателей, что привело к огромным очередям, где-то вообще не было участков. В итоге жители некоторых стран (в частности, Германии, Франции и Англии), имеющие румынское гражданство, не смогли высказать свое волеизъявление. Посольство страны во Франции было даже вынуждено вызвать полицейских из-за бурного возмущения граждан невозможностью проголосовать.

 Протестующие Румынии требуют отставки премьер-министра

Протестующие, вышедшие на митинги в Бухаресте, Тимишоара и Клуж. Пока, считают, что румынскую диаспору таким образом лишили права голоса.

 

Результаты первого тура выборов

 

Согласно подсчитанным после выборов данным, на первом этапе президентских выборов большинство голосов получил глава правительства, член партии социал-демократов Виктор Понта, собравший 40% голосов избирателей. На втором месте оказался Клаус Иоханнис с 30%. Однако при сравнении результатов внутри страны и за пределами выяснилось, что абсолютное большинство румын за границей выбрало все же Иоханниса – 46%. Теперь многие граждане Румынии считают проведенные выборы некорректными по вине Виктора Понта.

 

Однако никто из кандидатов так и не смог набрать требуемые 50% голосов избирателей, и следующий тур голосования должен состояться 16 ноября. Титус Корлацэн, руководящий министерством внешней политики, уверяет, что на втором этапе выборов все ошибки предыдущего опыта будут учтены и представители румынской диаспоры, проживающие за границей, смогут беспрепятственно участвовать в процедуре избрания нового президента Румынии.

 

Предвыборный скандал

 

Это не первый инцидент, связанный с текущей избирательной кампанией. В разгар предвыборной гонки нынешний президент Траян Бэсеску рассказал агентству Рейтер, что главный кандидат в президенты – Виктор Понта – бывший тайный агент румынской внешней разведки. «Он обязан признаться, что служил SIE (внешняя разведка Румынии) четыре года. Это факт и он должен это подтвердить», - заявил Бэсеску.

 

Понта считает слова президента клеветой и связывает ее с тем, что у Бэсеску есть свой фаворит в предстоящей гонке.

 

Виктор Понта занимал пост прокурора Верховного суда Румынии с 1998 по 2000 годы и специализировался на работе по борьбе с коррупцией. Агентство Рейтер, приводящее эту информацию, заявляет, что согласно румынскому законодательству, что факт признания работы в органах внешней разведки либо сотрудничества с ними противоречит законам страны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: