Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Россия требует от «Нафтогаза» предоплаты за ноябрь

Россия требует от «Нафтогаза» предоплаты за ноябрь

Категория:

По сообщению «Укринформ», Россия ждет от «Нафтогаза» в ближайшее время внесения оплаты за период ноябрь-декабрь. Соответствующий счет уже был выставлен «Газпромом» и отправлен украинской стороне.

 

Россия ждет от «Нафтогаза» предоплаты

 

Александр Новак, глава российского энергетического ведомства, подчеркнул, что «Газпром» ждет предварительной оплаты за будущее снабжение газом в ноябре, причем буквально в следующие дни: «Газпром» ждет оплаты в ближайшее время, ведь Украина перевела первый транш за просрочку платежей в 1,45 млрд долларов, и 5 числа мы эту сумму получили. Счет, оформленный «Газпромом» за ноябрь, уже включает в себя уступки - 378 долларов. После получения счета «Нафтогазу» необходимо перечислить оплату за ноябрь. В расчетах указан объем в 2 млрд, но «Нафтогаз» может оплатить его частями».

 Россия требует от «Нафтогаза» предоплаты за ноябрь

Новак также сказал, что Россия собирается уточнить у украинского правительства точную дату внесения оплаты за ноябрь. С его слов, из-за большой нужды в газе Украина заинтересована в перечислении платежа, и чем скорее это случится, тем всем будет лучше. По словам Новака, он удивлен, почему Украина считает перечисленный платеж за отправку газа в ЕС от России средством для внесения предоплаты за свой будущий газ.

 

Предоплата возможна только в случае необходимости

 

Со своей стороны, пресс-служба «Нафтогаза» заявляет, что счет на 2 млрд кубометров ими уже получен, но «Газпром» получит предоплату, только если у Украины возникнет потребность в газе. Даты внесения платежей, а также размеры платежей будут формироваться, исходя из реальной потребности украинской стороны в газе. Если дефицита газа не будет, то не будет и предоплаты.

 

Как уже известно, представители российской и украинской сторон 30 октября пришли к договоренности по стоимости на поставки газа – 378 долларов в 4 квартале 2014 года, 365 долларов в первые три месяца 2015 года (за одну тысячу кубометров). Уже после соглашения «Газпром» заявил, что транзит газа будет исключительно после внесения предоплаты.

 

Евросоюз забрал обратно обещания в помощи оплаты газа

 

Согласно данным «Интерфакс-Украины», директор по проблемам энергетического рынка Еврокомиссии заявил на брюссельской пресс-конференции, что Евросоюз не предоставлял гарантий в случае неоплаты «Нафтогазом» счетов за газ из России. С его слов, все обязательства имели отношения только к договоренности с МВФ: «Все слышали, что Евросоюз обещал гарантии платежей. Но это не так».

 

«МВФ проинформировал украинский Нацбанк, что он может применять свой резервный фонд для платежей по газовым счетам», - подчеркнул Клаус Дитер-Борхардт. Ранее было известно, что Жозе Мануэл Баррозу в письменном виде направил президенту Украины гарантии финансовой поддержки, если «Газпром» изменит стоимость газа.

 

Напомним, что обязывающее соглашение по восстановлению процесса отправки российского газа на территорию Украины до марта следующего года включительно было подписано тремя сторонами – российской, украинской и представителями Еврокомиссии. Соглашение подразумевало в себя, что в зимний период «Нафтогаз» будет закупать газ с уступкой за каждую тысячу кубометров в размере 100 долларов. Благодаря такой схеме будет налажен бесперебойный транзит газа в страны Евросоюза.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: