Регистрация    Войти
Авторизация
» » В пабе Харькова прогремел взрыв, ранены 13 человек

В пабе Харькова прогремел взрыв, ранены 13 человек

Категория:

В Дзержинском районе Харькова, на Рымарской улице, в баре «Стена» 9 ноября сработало взрывное устройство. Представители ведомства по ЧС Украины сообщили, что ранены 13 человек, никто не погиб.

 

Врыв в центре Харькова

Звонок о происшествии поступил в милицию около 22 часов воскресенья. На место события выехали экипажи милиции и скорой помощи, спасатели, служба газа и кинологи. В момент ЧП в клубе находилось много посетителей, сразу стало известно о восьми пострадавших, у двоих из них травмы тяжелой степени (ожоги до 50% поверхности тела). Позже поступила информация о еще троих, обратившихся за медицинской помощью.

По предварительным данным, основной версией следствия стала утечка газа. Но свидетели утверждают, что видели подозрительную сумку возле барной стойки, не принадлежащую никому. В настоящий момент правоохранительные органы продолжают работы на месте происшествия. Они собирают предметы, которые помогут установить истинные причины произошедшего.

Согласно сообщениям «Интерфакса», в «Стене» собирали помощь для добровольческого полка «Азов», беженцев из Донбасса и детей-сирот. Когда произошло ЧП, в клубе как раз производился сбор благотворительных средств.

Показания сотрудников «Стены»

Согласно словам директора заведения, Михаила Озерова, в главном помещении, где проводят время посетители, газового оборудования нет, поэтому версию с утечкой он считает ошибочной. Кроме того, несколько человек видели странную сумку, которая находилась недалеко от барной стойки, однако решили, что владелец просто вышел на несколько минут. И буквально в течение нескольких минут после этого раздался взрыв. Удар был довольно мощный – в заведении выбило окна, внутренняя часть также пострадала довольно сильно. При этом само устройство было снабжено различными поражающими элементами – болтами и прочими металлическими предметами.

В пабе Харькова прогремел взрыв, ранены 13 человек

Само заведение внутри буквально разрушено взрывной волной, «там сейчас нет ничего», - сообщает Озеров. Заведение придется буквально отстраивать заново, нет практически ничего, что подлежало бы восстановлению. Тем не менее, директор заведения уверяет, что случившееся не помешает «Стене» продолжать волонтерскую деятельность.

Сотрудник паба Евгений рассказал журналистам, что видел, как бармен заметил бесхозную сумку возле стойки и стал разыскивать ее хозяина. Потом взрывное устройство сработало, и бармена буквально откинуло к стенке. Больше всех пострадали сидевшие за барной стойкой.

Вероятна политическая причина взрыва

Озеров считает, что взрыв был умышленный, и имеет чисто политическую подоплеку, так как конкурентов у них не было. «Стена» вела активную волонтерскую деятельность, поддерживала добровольцев украинской армии, детей, оставшихся в результате военных действий без родителей, принимала семьи с детьми из Славянска и Донецка, собирала нужные средства и вещи.

«Мы немало собирали одежды,  продуктов, денег, вещей для всех пострадавших в зоне АТО, для переселенцев, для бойцов, для детей, и продолжаем это делать. Я думаю, что это теракт, у бара конкурентов не было никогда, по бизнесу прессинга не было. Думаю, что своей волонтерской деятельностью мы мешаем кому-то», - заявил он.

Согласно последним данным, пресс-служба СБУ Украины заявила утром понедельника, что происшествие квалифицируется как «террористический акт, приводящий к тяжким последствиям», но надеется в скором времени раскрыть преступление, так как располагает показаниями очевидцев, а также съемками с камер наблюдения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: