Регистрация    Войти
Авторизация
» » Завершены успешные испытания вакцины от гепатита С на людях

Завершены успешные испытания вакцины от гепатита С на людях

Категория:

Сенсационное заявление об успешном завершении испытания новой вакцины против гепатита С на человеке сделали ученые из университета Оксфорда. В журнале Science опубликованы его результаты, а также предположительный срок окончания всех последующих этапов – 2016 год.

 

Положительный эксперимент ученых Оксфорда

 

Британские исследователи провели эксперименты нового препарата, в основе которого использовались четыре белка штамма вируса, на 15 добровольцах. Все они были абсолютно здоровы перед введением испытуемой вакцины. В ходе опытов отслеживались изменения в составе крови после иммунизации. После введения препарата организмами добровольцев начали вырабатываться антитела, побочные эффекты не наблюдались, что позволило зафиксировать результат экспериментов как положительный.

 

Проведенные опыты стали первой частью исследований новой вакцины, в процессе второго этапа планируется более массовый эксперимент с участием 350 человек. Им будет проведена двойная иммунизация с перерывом в два месяца. Полностью всю опытную часть второго этапа ученые должны закончить к 2016 году, после чего, в случае успешного завершения,  можно начать организацию массового производства препарата против заболевания, сообщает Sceince.

 Завершены успешные испытания вакцины от гепатита С на людях

Сложность работы со штаммами гепатита С в том, что болезнь может проявляться в разных вариантах генотипа. Кроме того, для адекватного испытания препаратов в лабораторных условиях, практически невозможно найти подходящий вид среди животных, ввиду сильной изменчивости вируса. Поэтому исследователи отмечают, что разработка вакцины такого рода требует приложения колоссальных усилий.


Опасность коварного вируса

 

В настоящее время еще нет препаратов ни для лечения «ласкового убийцы», ни для профилактики инфицирования, и вероятное появление вакцины, вырабатывающей антитела в организме человека, станет настоящим прорывом в научной и медицинской среде.

 

Согласно статистике, в мире сейчас заражены вирусом гепатита С около 130 миллионов человек. Это заболевание коварно тем, что в течение многих лет может протекать в организме человека, не проявляясь никакими симптомами. В большинстве случаев больные даже не подозревают о своем заражении самой тяжелой формой вирусного гепатита. Около 20-30% заразившихся становятся носителями гепатита, остальные 70-80% приобретают его в хронической форме. Самые опасные последствия результата инфицирования – это возможное появление у больных цирроза печени и онкологических заболеваний. С момента заражения до проявления признаков иногда проходит до 30 лет, когда от печени остается лишь одна шестая часть, а больной тем временем успевает заразить множество других людей.

 

По сообщениям медиков, заразиться гепатитом С можно в процессе переливания крови (эти случаи имеют самые тяжелые последствия), посредством поражения нестерильными медицинскими инструментами (в том числе шприцами), половым путем, а также при передачи от матери к ребенку во время беременности.

 

Изменчивость вируса просто не позволяла разработать эффективную методику по выработке антител в организме. Как только появлялся один вид антител, вирус мутировал и становился невосприимчивым к антителам предшествующего поколения. Если разработка британских ученых, над которой они работают уже несколько лет, окажется успешной и после второго этапа проведения исследований, то новая вакцина будет запущена в массовое производство и поможет спасти миллионы жизней.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: