Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Темпы роста экономик АТЭС в 2015 году составят 4,3%

Темпы роста экономик АТЭС в 2015 году составят 4,3%

Категория:

Денис Хью, Руководитель аналитического отделения Секретариата АТЭС, на брифинге с журналистами сделал предположение, что динамика экономического роста стан АТЭС в текущем году достигнет 3,9%, а в следующем увеличится до 4,3%.

 

Показатели темпа роста экономики

 

Представитель АТЭС оценивает 2014 год как непростой для стран-участниц. Темп роста экономик в странах Азиатско-Тихоокеанского содружества в этом году ниже на одну десятую процента прошлогоднего результата. По мнению эксперта, на это повлияло то, что в некоторых развитых странах (и в том числе США) экономика пока еще начинает набирать динамику после кризиса. Это и приводит к неактивным торговым контактам между странами.

 

Для определения прогнозов будущего развития показателя он использует формулировку «осмотрительный оптимизм». По словам Дениса Хью, сейчас происходит восстановление динамик роста экономики в разных странах Евросоюза и в Америке. В части развивающихся стран также наблюдается тенденция к повышению экономических показателей. Проанализировав подробно все данные, Хью заявил, что возможно прогнозирование динамики роста экономик Азиатско-Тихоокеанского региона до показателя в 4,3%. Однако в ближайшее время стоит обратить внимание на некоторые факторы, влияющие на возможность достижения этой цифры. В частности, это колебание стоимости природных ресурсов, способное привести к изменениям в экономике тех стран, существующих за счет экспорта этих ресурсов.

Темпы роста экономик АТЭС в 2015 году составят 4,3%

Эти соображения Денис Хью высказал на брифинге для журналистов, проходящего перед саммитом АТЭС. Глава аналитического подразделения и руководитель секретариата Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Алан Боллард представили доклад, посвященный последним тенденциям в экономиках АТЭС. Помимо доклада, они предложили рекомендации для структурных руководителей АТЭС и основных темах повестки по дням проведения межгосударственного форума.

В текущем году саммит будет проводиться с 5 по 11 ноября в столице КНР. Основная тема проведения саммита  - формирование будущего через партнерство в АТЭС.

 

Форум АТЭС

 

Межгосударственный форум АТЭС создан в 1989 году как способ решения проблем в сферах экономики и экологии, а также социальной сфере, через мирное взаимодействие и с помощью неконфликтных решений для стран-участниц. Целью его создания было улучшение показателей экономики и процветания в регионе. Это консультативный форум, не предполагающий наличие массивного бюрократического аппарата. Секретариат АТЭС состоит всего из 23 сотрудников.

 

Изначально межгосударственный форум проводился путем совещаний на министерском уровне, а с 1993 года они сменились на ежегодные неофициальные встречи (саммиты) глав экономик АТЭС.

 

АТЭС - это разные страны Азиатско-Тихоокеанского района – Австралия, Канада, Малайзия, США, Россия, Филиппины. На данный момент АТЭС состоит из 21 государства, в которых проживает около сорока процентов населения планеты. В 1998 году, после принятия в состав России, Вьетнама и Перу, был объявлен десятилетний мораторий на вступление в АТЭС. На сегодняшний момент два страны – Индия и Монголия подали заявки на вступление в состав.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: