Регистрация    Войти
Авторизация
» » УЕФА накажет Боруссию за Галатасарай

УЕФА накажет Боруссию за Галатасарай

Категория:

УЕФА начато расследование беспорядков, которые болельщики «Галатасарая» учинили во время матча против «Боруссии». Это произошло в Дортмунде в рамках проведения группового этапа Лиги чемпионов.

 

Беспорядки в Дортмунде

 

Дортмундская «Боруссия» и турецкий «Галатасарай» могут быть наказаны УЕФА за поведение во время встречи 4-го тура в групповом этапе ЛЧ. Встреча, прошедшая 4 ноября со счетом 4:1 в пользу немцев, дважды прерывалась арбитром Павлом Краловецем из-за агрессивных действий болельщиков.

 

В настоящий момент дисциплинарные дела открыты в отношении обоих клубов. «Боруссии» вменяется недостаточная организация домашнего матча и бросание на поле посторонних предметов, а «Галатасараю» - использование пиротехники и появление болельщиков на поле во время проведения игры. Решение по данным вопросам УЕФА вынесет 13 ноября.

 

Также болельщикам последнего грозят уголовные преследования за учиненные беспорядки. Фанаты турецкого клуба перед началом матча устроили беспорядки в городе. Они двигались по Дортмунду, выкрикивая лозунги, и швыряя зажженную пиротехнику в полицию и прохожих. Тогда полицейские сгладили конфликт и не стали применять к агрессивным болельщикам силовых санкций, чтобы не разжигать стремление к массовым столкновениям.

Когда матч начался, фанаты стамбульцев стали бросать в болельщиков «Боруссии» зажженные петарды, дымовые шашки, оторванные кресла и другие предметы. Игроки «Галатасарая» пытаись сдерживать своих  фанатов, однако после непродолжительного перерыва беспорядки возобновлялись. После матча полиция задержала и опросила около семисот человек, большая часть которых оказалось местными. В результате был арестован 21 человек. Кроме того, в полицию Дортмунда поступило заявление о попытке непредумышленного убийства, которое чуть не произошло перед матчем. В настоящий момент полиция ведет расследование этого инцидента.

 

Агрессивные фанаты

 

В текущем сезоне это уже второе столкновение фанатов «Боруссии» и «Галатасарая». Последние напали с ножами на приехавших болельщиков немецкого футбольного клуба в Стамбул, перед началом встречи в рамках 3-го тура группового этапа. Это происшествие произошло недалеко от площади Таксим, данных о пострадавших нет. Также турецкий клуб был оштрафован за беспорядки, учиненные болельщиками во 2-ом туре в матче с «Арсеналом». Тогда в фанатов противника летели зажженные петарды.

 

Комментарии

 

Об инциденте, случившегося в Дортмунде 4 ноября, рассказывает глава местной полиции Эдзар Фрэйхофф: «Фанаты продолжали поджигать пиротехнику, находясь на стадионе. Нами были опознаны несколько человек как болельщики «Галатасарая», мы их задержали на месте. Против задержанных заведены уголовные дела по статьям – покушение на убийство, нарушение общественного порядка, ненадлежащее использование пиротехнических средств».

 

Задержания болельщиков также прошли драматично – два полицейских получили небольшие травмы. Однако стражам порядка удалось внести в картотеку данные более, чем на семьсот турецких болельщиков.

 

Наставник «Борусии» Юрген Клопп выразил сожаления по поводу поведения фанатов «Галатасарая»: «Это была неприятная картина. Лишние эмоции могут завести очень далеко. Считаю поведение турецких болельщиков чистой провокацией».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: