Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что будет, если особый статус Донбасса отменят?

Что будет, если особый статус Донбасса отменят?

Категория:

Петр Порошенко решил поиграть в доброго президента – злого президента? Как можно ещё воспринимать его решение о том, чтобы отменить особый статус для Донбасса, но создать и реализовать при этом зону свободной экономики, кнут и пряник в действии.

 

Совсем недавно жителей Украины потрясло известие о том, что Донбассу присудили «особый статус». Прошло немного времени и тут выходит в свет новое решение, отменить для рабочего региона таковой статус. Рассматривался данный вопрос Советом национальной безопасности и обороны.

 

В понедельник вечером Петр Порошенко сказал о том, что мирное разрешение конфликта считает невозможным, из-за действий боевиков. Напомним, что на территории зоны АТО были выборы, если их можно таковыми считать. После этого заявления рассмотрения вопроса об отмене статуса было очевидным, после наступления мира в Луганской и Донецкой областях будет обсуждаться возможность создания СЭЗ.

 

Почему хотят отменить «особый статус»?

 

Петр Алексеевич объясняет свое решение тем, что тот закон, который был принят, мог осуществляться лишь в том случае, когда присутствующие органы власти были бы законны и легитимны, а не самовыдвигались, как местные короли. Боевики не раз нарушали решения принятые в Минске, и о дальнейшем поддержании «особого статуса» не может быть и речи, так считает президент. Порошенко не отрицает, что может быть рассмотрен новый закон, но лишь в случае соблюдения обеими сторонами Минских договоренности, режим огня должен быть прекращен, необходимо создать буферную зону, беспрерывный контроль за границей должен осуществляться со стороны Украины, и только после этого может идти речь о возвращении Донбасса в состояние «особого статуса».

Что будет, если особый статус Донбасса отменят?

Петр Алексеевича поддержал комендант Майдана, Андрей Парубий. Он считает он нужно ликвидировать тот закон, так как не все положения в нем безопасны. Особо рискованными Парубий считает положения о народной милиции и о создании буферной зоны. С другой стороны отмененный закон не будет означать восстановление режима огня, военных действий, так говорит советник при президенте, Олег Медведев. По его словам украинское правительство всегда ищет мирные пути решения проблемы, в первую очередь.

 

Другие варианты

 

Создание свободной экономической зоны является хорошей альтернативой предыдущего закона. Без сомнений, это должно дополнится полным восстановлением местной инфраструктуры. Петр Порошенко хочет предложить создать СЭЗ со специальным порядком отношений в торговле с Евросоюзом и Россией. Восстанавливать инфраструктуру будут за счет специально созданного фонда, деньги в который поступают не только из Украины, но и от иностранных деятелей. Естественно, что эти меры будут введены при наступлении мира на территории и возобновления власти Украины.

 

Оценка новых инициатив

 

Политологи считают решения президента вполне оптимальных при данных условиях. Как пример, советуют взять взаимоотношения с АР Крым, при таких условиях не взымаются различные налоги, что позволяет экономить круглую сумму, так же регион будет освобождаться от общегосударственных сборов, гривна может быть не единственной валютой, которой возможно оперировать, создается специальный режим, как правовой, так и экономический, что положительно влияет на деятельность физлиц и юридических лиц.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: