Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Украинской стороной планируются минские переговоры без представителей Донбасса

Украинской стороной планируются минские переговоры без представителей Донбасса

Категория:

Стало известно, что возможно продолжение переговоров в «минском» варианте для урегулирования конфликтной ситуации на территориях Донбасса без участия представителей этих регионов. Руководитель пресс-центра МИД Украины заявил, что из-за незаконности проведенных выборов, главы ДНР и ЛНР не могут быть легитимными представителями Донецкой области, однако их присутствие на переговорах все же вероятно.

 

Эффективность трехстороннего формата

 

Евгений Перебийнис считает, что проведенные на территории ополчения выборы нанесли сильный урон по мирному разрешению в урегулировании ситуации, и сейчас нужно будет время, чтобы вернуть доверительное отношение между участниками переговоров. Для продолжения полноценного диалога, и поиска эффективных способов взаимодействия в «минских переговорах» необходим возврат сторон конфликта к тем позициям, которые предусматривают прошлые договоренности.

 

Однако Перебийнис считает принятую трехстороннюю форму переговоров достаточно результативной, чтобы от нее отказываться.

 

«Формат трехсторонней контактной группы подтвердил свою эффективность, поэтому, несмотря ни на какие обстоятельства, он позволит искать дальнейшие шаги по урегулированию конфликтов. Поэтому мы не можем исключить возможность возобновления диалога в «минском формате». Следующий этап переговоров можно будет начать только после договоренностей между сторонами. Самое важное - целью встреч должен быть не процесс, а результат. Но он возможен, только когда все стороны диалога осуществят возврат на прежние позиции – нелегитимные выборы подорвали наше доверие и серьезно нарушили мирный ход переговоров. Теперь придется заново восстанавливать отношения между членами контактной группы, чтобы вернуть те условия, при которых вероятно полноценное участие всех сторон в будущих консультациях», - сказал спикер.

 

Присутствие глав ДНР и ЛНР не исключено

 

С его слов, прошедшие 2 ноября выборы на Донбассе не только не привело к признанию Киевом легитимности глав самопровозглашенных республик, но и существенно нарушило весь процесс совместной работы по мирному урегулированию. Перебийнис считает, что только три стороны переговоров – украинская, российская и представители ОБСЕ – могут участвовать в предстоящей «минской» встрече, но при этом участие в переговорах делегатов от ДНР и ЛНР не исключено.

 

Украинской стороной планируются минские переговоры без представителей Донбасса

 

 

Киев по-прежнему считает ситуацию на востоке страны неизменной – на востоке страны находятся вооруженные группы людей, действующие против закона, и их нелегитимные лидеры, которых избрали в обход назначенным Украиной выборам. «Поэтому переговоры будут вестись между тремя сторонами, но приглашение на них глав некоторых областей Донбасса вероятно, так как они имеют существенный авторитет среди террористических формирований, и в итоге, могут влиять на них», - сообщил Перебийнис».

 

Предшествующая ситуация

 

Напомним, что на прошедших 19 сентября минских консультациях группа из представителей украинской стороны (Леонид Кучма), российской (Михаил Зурабов), ОБСЕ (посол Хайди Тальявини), и донбасских ополченцев (Игорь Плотницкий и Александр Захарченко) подписали соглашение по мирному разрешению конфликтов на Донбассе.

 

Украинской стороной планируются минские переговоры без представителей Донбасса

 

Украина еще 16 сентября узаконила особый статус региона и назначила выборы в органы власти местного самоуправления на 7 декабря, однако это было проигнорировано, и активистами ополчения 2 ноября были проведены выборы глав Донецкой и Луганской республик, которые Киев признал как не лигитимные.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: