Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Добросердечный жест Путина был не так понят в Китае

Добросердечный жест Путина был не так понят в Китае

Категория:

Китайские власти выдали предписание местным интернет-ресурсам об удалении с их страниц любой информации о том, что российский президент оказал знаки внимания супруге руководителя КНР Си Цзиньпина, укрыв её пледом.

 

Сюжет удалён


Это происшествие случилось тогда, когда китайский лидер отвлёкся и стал разговаривать с Бараком Обамой во время проходящего в китайской столице саммита АТЭС. Западные комментаторы в этой связи отмечают, что китайской цензуре не понравился жест Путина в связи с тем, что они испугались за то, что такое внимание может негативно сказаться на репутации премьера КНР.

 

Сюжет был удалён после того, как ролик показало Центральное телевидение КНР. В компании по его удалению приняли участие такие крупные сайты, как Sina и Phoenix Media, на которые оказала мощное давление местная цензура. Так же сюжет стали «чистить» и в местных социальных сетях, где он стал лидером по просмотрам под хэштэгом #Putin Gives Peng Liyuan His Coat.

 

Западные политологи объяснили такую ситуацию тем, что в Китае любая информация, имеющая отношение к высшему руководству всегда жёстко контролировалась. Кроме этого, «масла в огонь» подлил ещё и тот факт, что сейчас в Пекине, в связи с проведением там саммита АТЭС, находится большое количество иностранных журналистов и китайские власти решили не создавать среди них излишний ажиотаж в связи с этим эпизодом.

 

Добросердечный жест Путина был не так понят в Китае

 

Реакция западных СМИ


В этой связи западные СМИ разразились целой серией комментариев, основным смыслом которых стало утверждение о том, что китайские власти приняли столь жёсткие меры из-за того, что поступок Путина могли неверно истолковать жители страны.

 

Так Associated Press опубликовало мнение китайского историка Чжана Лифана, который считает, что данный эпизод мог бы послужить объектом для разнообразных шуток и насмешек, что в большой политике допускать нельзя.

 

Другие СМИ интерпретируют поведение Путина как знак ухаживания, чего показывать в международной политике не принято. При этом западные комментаторы отмечают, что понятие ухаживания и простого жеста вежливости в западной и восточной культуре различно. Если европейская женщина сочтёт подобный жест простой вежливостью, то в Китае он может привести к далеко идущим последствиям.

 

 

В любом случае все наблюдатели, как западные, так и китайские сходятся во мнении о том, что Путин не совершил ничего такого, что бы вышло за рамки дипломатического этикета.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: