Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Зонд аппарата Rosetta приземлится на комету через 10 лет пути

Зонд аппарата Rosetta приземлится на комету через 10 лет пути

Категория:

Сегодня ожидается уникальное событие в межпланетных исследованиях – должна совершиться высадка космического аппарата Rosetta на комету 67/Р Чурюмова-Герасименко. Этот аппарат был создан Европейским агентством по космическому пространству, и 10 лет приближался к своей цели, наконец, 12 ноября дочерний зонд аппарата Philae должен отделиться от системы в 20 км от поверхности кометы и начать снижение.

 

Уникальный международный проект

 

Джованни Биньями, президент Международного комитета по космическим исследованиям, называет Rosetta уникальным проектом, который сможет открыть многие тайны Вселенной.

 

 

«Мы впервые в истории человечества запустим космический аппарат на орбиту огромной кометы, Rosetta выйдет на нее на расстоянии всего лишь в несколько километров. При этом с помощью дочернего зонда аппарата, который высадится на поверхность кометы, мы получим пробы для дальнейшего исследования. Rosetta – это удивительный проект», - говорит ученый.

 

Зонд аппарата Rosetta приземлится на комету через 10 лет пути

 

 

Спускаемый зонд должен высадиться и закрепиться, используя специальные гарпуны и буры, и при отсутствии непредвиденных обстоятельств, отправить исследователям первые снимки процесса приземления и с поверхности космического объекта. Потом аппарат должен получить пробы грунта, пробурив верхний слой на 20 сантиметров. Ученые надеются также получить, при их наличии на комете 67Р/ Чурюмова-Герасименко, образцы воды или даже возможные формы жизни.

 

Тайны происхождения Солнечной системы

 

Самую большую ценность для научного мира представляет анализ проб – в составе грунта кометы могут содержаться так называемые протовещества, из которых когда-то создавалась Солнечная система. По словам эксперта Игоря Афанасьева, возможно, их получение - это ключ к загадке о зарождении жизни на земле.

 

С ним соглашается и Биньями: «Мы сможем лучше понять, как устроены сами, и как зародилась и сформировалась Солнечная система. Вода на нашей планете, большая ее часть, была занесена кометным дождем около четырех миллиардов лет назад. И понимание структуры кометы, ее устройства, поможет нам сделать множество важных открытий».

 

Экспедиция аппарата Rosetta

 

На прошедшей ранее пресс-конференции, которая освещала будущее приземление космического аппарата, ученые сообщили, что это самый рискованный момент во всем проекте Rosetta, нужно быть очень точными, чтобы не допустить роковых ошибок. «Но удача тоже не помешает», - говорят сотрудники Европейского агентства.

 

Зонд аппарата Rosetta приземлится на комету через 10 лет пути

 

Космический аппарат был отправлен в экспедицию в марте 2004 года, 10 лет приближался к комете 67Р/Чурюмова-Герасименко. В августе он начал сближение по спиральной траектории, постепенно сокращая диаметр окружностей. Сегодня, когда расстояние между аппаратом и космическим телом сократится до 20км, зонд Philae отделится и начнет приземление. Приземление будет автоматическим, при отключенных двигателях. Сам процесс спуска будет длиться, по подсчетам, семь часов, и параллельно зонд при помощи камер и других систем будет фиксировать происходящее, и делать забор проб из атмосферы кометы. Окончание проекта Rosetta ученые планируют на конец 2015 года.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: