Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Президент Украины распорядился закрыть банковские счета в зоне АТО

Президент Украины распорядился закрыть банковские счета в зоне АТО

Категория:

Петр Порошенко выпустил указ, согласно которому все банковские счета, принадлежащие населению и владельцам разных форм собственности на территориях в зоне АТО закрываются. Указ предполагает, что прекращение банковского обслуживания будет применено к участникам всех форм собственности.

 

Прекращение обслуживания банковских карт

 

В настоящий момент многие банки продолжают обслуживание своих клиентов в оккупированных областях, в магазинах возможны безналичные транзакции с использованием POS-терминалов. Формально это позволяет пункт 4 в постановлении 466: «До восстановления работы в полном объеме банки имеют право оказывать услуги при помощи устройств мобильного обслуживания для своих клиентов». Однако этот пункт может быть реализован только в городах и селах, перешедших под контроль Украины.

Системы  Visa и MasterCard не останавливали проведение транзакций, их представители сообщают, что возможность деятельности в разных областях подконтрольна банкам.

 

 

 

В указе, размещенном на официальном президентском сайте, говорится: «Служба Нацбезопасности Украины предлагает Нацбанку в течение месяца реализовать все необходимые мероприятия, для прекращения банковского обслуживания счетов, в том числе по пластиковым картам, принадлежащих владельцам всех видов собственности и населению некоторых районов в зоне оккупированных территорий».

 

Указ президента от 14 ноября

 

Указ подписан президентом страны и носит название - «О безотлагательных мерах по урегулированию социального и экономического положения в зоне антитеррористической операции». Этим документом вступило в силу решение СНБО об отмене особого статуса оккупированным территориям.

 

В решении говорилось о необходимости поддержать инициативу президента относительно предложенного им для рассмотрения Верховной Радой в неотложном порядке законопроекта по объявлению ранее принятого закона «Об особом статусе в некоторых районах Донецкой и Луганской областей» прекратившим свое действие.

 

Перемещение осужденных, информирование и гуманитарная помощь

 

Нынешний указ затрагивает вопросы по закрытию счетов, эвакуации, информированию, гуманитарной помощи населению оккупированных областей, а также перемещение заключенных из зоны АТО.

 

На Министерство юстиции возложены обязательство по подготовке и обеспечению перемещения осужденных и лиц, находящихся под стражей, из зоны антитеррористической операции в другие регионы страны. Такие же действия Минюст должен предпринять в отношении судей из донбасских судов.

 

Президент Украины распорядился закрыть банковские счета в зоне АТО

 

 

Также указ предусматривает обеспечение Кабинетом министров Украины установления порядка предоставления гуманитарной помощи населению самопровозглашенных республик, причем на всех упаковках обязательно должна присутствовать символика Украины. Кроме того, правительство Украины должно обеспечить совершенствование государственно-информационной политики, в том числе более активная работа по информированию общественности о военной и политической ситуации на территории Украины, а также о тех мерах, которые принимает руководство страны для оказания гуманитарной помощи населению.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: