Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Одиннадцать крупных угольных шахт в ДНР не функционируют

Одиннадцать крупных угольных шахт в ДНР не функционируют

Категория:

В приватной беседе с агентством РИА-новости Эдуард Поляков, эксперт в угольной промышленности Донецкой республики, поведал, что на нынешний момент были вынуждены приостановить свою деятельность одиннадцать крупных шахт угольной промышленности восемь из которых – государственные. Такая тотальная «забастовка» связана с разрушениями, вызванными обстрелами.

 

Поляков также сказал, что из двадцати девяти государственных шахт удалось привести в работоспособный режим  двадцать один объект. И прокомментировал для агентства некоторые подробности форс-мажорных ситуаций. Например, такая шахта, как «Комсомолец Донбасса» была на грани затопления. Из-за  этого она просто не может нормально и полноценно функционировать. Не работают еще 3 шахты, в числе которых «Бутовская» - крупная шахта, принадлежащая промышленному объединению «Макеевуголь». Шахта «Сканчинского» на сегодня функционирует в режиме откачивания воды, и только раз в семь дней доставляет горную массу на поверхность.

 

Остальные несколько шахт тоже подтоплены, сообщил Поляков, и из них сейчас откачивают воду. То есть ни о какой полноценной работе не может быть и речи. Мало того, нужно закончить работы по восстановлению скважин. Министерство ТЭК ДНР даже сформировало специальный научный совет, где происходит координация восстановительных работ в шахтах.

 

Сильно пострадала и шахта в г. Торез под названием «Прогресс». Последствия ее затопления оказались катастрофическими. Ствол шахты был забит месивом из горных пород и нахлынувшей воды. Теперь следует прочистить шахту и отремонтировать двигатели подъемных машин, которые перестали работать вследствие артобстрелов. Восстановление там уже идет полным ходом. Поляков сказал, что надеется, что к середине 2015 года шахта начнет функционировать в штатном режиме и возобновит добычу. В заключении он добавил, что восстановить можно любую шахту, даже в самом тяжелом состоянии, но для этого нужна политическая воля и достаточное количество средств.

 

Ранее было сообщено, что шахты в Донецкой республике начали добывать за сутки 16,5 тысяч тонн угля. Это, конечно, меньше, чем было еще год назад, в мирное время. Но если сравнить с началом октября, когда в сутки вырабатывали всего 2,1 тысячи тонн, то такое увеличение весьма заметно. Весь добытый трудом донбасских шахтеров уголь расходится только по местным крупным ТЭЦ и частным хозяйствам.  

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: