Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Татарстане и Башкирии «президенты» останутся ещё на год

В Татарстане и Башкирии «президенты» останутся ещё на год

Категория:

Государственная Дума разрешит главам Татарстана и Башкирии называться «президентами» ещё год.

 

Переходный период продлят

 

Крайний срок для приведения наименований глав российских регионов установлен первым январём 2016 года. В основном такое решение будет актуально для руководителей Татарстана и Башкирии. В конституциях этих республик прямо указанно наименование руководителя – президент. Такое положение прямо противоречит положению Конституции России, согласно которой называться президентом может лишь глава российского государства, а не руководители субъектов федерации.

 

Таким образом, парламентарии пошли на уступку руководителям двух крупных российских регионов, оставив за ними право именоваться «президентами» ещё год.

 

Процесс приведения наименования глав российских регионов к одному образцу должен был закончиться ещё в январе 2015 года. Идею введения единообразия в наименовании глав регионов предложил в 2010 году Дмитрий Медведев. Первым отказался от титула «президента» глава Чечни Рамзан Кадыров. Всего за последние четыре года его примеру последовали главы одиннадцати регионов.

 

В Татарстане и Башкирии «президенты» останутся ещё на год

 

Башкирия так же переименовала должность своего руководителя из «президента» в «башлыга». При этом поправки в местную конституцию вступят в силу с января следующего года.

 

А вот Татарстан решил пойти против решения федеральных властей и заявил о том, что будет вести переговоры по этому вопросу с федеральным центром. При этом власти республики утверждали о том, что население очень желает сохранить в наименовании главы республики слово «президент».

 

Указал сам Путин

 

Российский же президент Владимир Путин на встречах с главой Татарстана Рустэмом Минихановым не раз заявлял о том, что наименование главы республики является исключительной прерогативой населения республики. В регионе до сих пор надеются, что ему удасться отстоять «президентскую» должность Миниханова. Однако, тот же Путин так же неоднократно заявлял о том, что российские регионы должны привести свои местные законы в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

 

В Татарстане и Башкирии «президенты» останутся ещё на год

 

Эксперты считают, что подобная инициатива парламента рассчитана на Татарстан, где очень сильны националистические настроения. При этом нынешний руководитель региона идёт в следующем году на новый срок работы, и ему будет не выгодно называться просто «главой», поэтому Москва и даёт ему ещё один год «президентства».

 

Разнообразные «президенты» были широко распространены во времена руководства страной Борисом Ельциным. Тогда некоторые главы регионов самостоятельно вывели внешнюю и внутреннюю политику и чуть ли не самостоятельно принимали послов иностранных государств. С наступлением же на должность Путина процесс концентрации власти в руках Кремля усилился, следствием чего и стало наступление на «президентские» полномочия глав российских регионов.

 

В любом случае у того же Татарстана теперь будет чётко обозначенный срок, в который ему нужно будет привести наименование главы своего региона в соответствии с Конституцией РФ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: