Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Россия собирается построить свою космическую станцию

Россия собирается построить свою космическую станцию

Категория:

Газета «Коммерсантъ» сообщает о том, что Россия планирует в ближайшее время создать свою собственную космическую станцию.

 

Ответ на западные санкции

 

Положение о создании высокоширотной орбитальной станции внесено в проект развития пилотируемой космонавтики в стране на период до 2050 года. Журналисты издания связались с представителями ЦНИИ машиностроения, который является ведущим научным предприятием отрасли, и они пояснили им, что первоначальный проект строительства станции базируется на космическом аппарате «ОКА-Т». На его основе будут созданы узловой и лабораторные модули.

 

В качестве «извозчиков», которые будут доставлять грузы на станцию, планируется использовать корабли «Союз-МС» и «Прогресс-МС». Первый этап проекта планируется реализовать уже к 2017 году. В дальнейшем, в период с 2020 по 2024 годы российская космическая отрасль займётся созданием энергетического трансформируемого модулей, которые в будущем будут использоваться в лунной программе.

 

При этом Россия не откажется и от работы на МКС и полностью выполнит взятые на себя до 2020 года обязательства. Оба проекта будут развиваться параллельно. Ранее, после ввода против России санкций западными государствами, премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявляя о том, что Россия не будет участвовать в проекте продления сроков эксплуатации МКС до 2024 года. Окончательное решение по этому вопросу планируется принять до конца этого года. В том случае, если Россия откажется от продолжения этого проекта, его участникам самостоятельно придётся доставлять грузы на борт станции, а так же самостоятельно решать вопросы её жизнеобеспечения без участия российского модуля.

 

Россия собирается построить свою космическую станцию

 

Аргументы «за»

 

Существует несколько аргументов, которые обычно приводят специалисты космической отрасли в пользу строительства Россией своей космической станции. Так для собственной станции предлагается использовать наклонение в 64,8 градуса, что позволит проложить всю траекторию полёта при выводе станции в космос, а так же в случае возникновения аварийной ситуации, над сушей. У МКС в этих случаях сейчас наклон равен 51,6 градусов, из-за чего её спуск будет пролегать в основном над территорией Мирового океана.

 

Новую станцию можно будет запустить с нового космодрома Плесецк, который позволит получить названное наклонение, кроме того, с неё можно будет осматривать до 90% российской территории, а так же её арктический шельф. Ещё одним доводом за строительство российской станции является то обстоятельство, что с её помощью можно будет отработать пилотируемые элементы российского лунного проекта.

 

Пока что не названа даже примерная стоимость данного проекта. При этом, если Россия в новой космической программе использует уже существующие космические аппараты, то этим она сможет значительно сократить дополнительные затраты на строительство новой космической станции. Кроме того, уже сейчас Россия тратит на содержание своего модуля МКС в шесть раз меньше чем НАСА и имеет право отправлять на орбиту половину экипажа станции.

 

Ранее Россия эксплуатировала ещё советскую станцию «Мир», которая в 2001 году была сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане. Основной причиной данного шага называлась высокая стоимость эксплуатации станции – примерно $200 млн в год.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: