Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российские нефтепроводы вернулись в собственность Украины

Российские нефтепроводы вернулись в собственность Украины

Категория:

Так распорядился хозяйственный суд Ровно, вернувший сегодня в государственную собственность Украины почти полторы тысячи километров трубопровода, проходящих по ее территории.

 

До этого момента части нефтепроводов Самара-Западное и Грозный-Армавир-Трудовая, общая протяженность которых составляет 1433 километра, находились в собственности компании «Прикарпатзападтранс». Она является дочерним предприятием российской корпорации «Транснефть», и, по мнению украинской Генеральной прокуратуры, с помощью «Прикарпатзападтранса» «Транснефть» завладела участками нефтепроводов, лежащими на украинской территории, незаконно.

 

Российские нефтепроводы вернулись в собственность Украины

 

Сейчас трубопроводы официально переданы Фонду государственного имущества Украины.

 

В комментариях на новостных порталах многие поспешили связать скандал с текущим обострением напряжения в российско-украинских отношениях. Однако спор вокруг нефтепроводов и самой компании «Прикарпатзападтранс» длится уже почти 10 лет. Все это время украинская Генеральная прокуратура пыталась доказать, что по закону  нефтепровод принадлежит Фонду госимущества страны. Ровненский суд уже выносил решение в пользу Украины в 2011 году, однако «Транснефть» оспорила его и в апреле этого года апелляционная инстанция поддержала российский нефтяной холдинг.

 

Интерес аналитиков вызывает также возможное участие в конфликте еще одной стороны: с сентября этого года многие деловые издания намекают на то, что интерес к покупке у «Транснефти» ее «дочки» на Украине испытывает ЛУКОЙЛ, координирующий данное направление. Пока, впрочем, представители ЛУКОЙЛ не дали комментариев по ситуации, более того, некоторые деловые порталы со ссылкой на неназванные источники распространяют информацию о том, что российская сторона давно потеряла к сделке интерес. Причиной называют нестабильную ситуацию на Украине.

 

Сейчас поставки дизеля через нефтепровод «Прикарпатзападтранса» не ведутся: из-за судебного спора они были приостановлены еще в мае этого года. В рабочем же состоянии трубопровод используется в основном для поставок дизеля в Венгрию и на Украину, причем объемы топлива, идущие через него, покрывают до 20% всего экспорта на украинскую территорию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: