Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крымские музеи хотят вернуть исторические реликвии

Крымские музеи хотят вернуть исторические реликвии

Категория:

Несколько дней назад четыре музея расположенных в Крыму, решили подать иск в Голландский суд. Сотрудники музеев требуют, чтобы им вернули скифское золото из Голландии назад в крымские музеи. Об этом сообщили в пресс – службе главы Керченского заповедника.

Глава керченского заповедника Татьяна Умрихина не хочет оставлять дело без внимания, поэтому стала инициатором подачи коллективного иска от сразу нескольких музеев в Амстердамский суд. Татьяна очень хочет, чтобы восторжествовала справедливость и голландская сторона вернула все скифское золото на свое законное место, то есть в крымские музеи.

Необходимо напомнить, что всю коллекцию золота Скифов вывезли из музеев Крыма на организованную в Бонне выставку. Бонн – это немецкий город, который славится своими музеями и частыми показами различных объектов изобразительного и исторического наследия всего мира. Также сообщается, что после выставки в Бонне, золото перевезли в археологический музей Алларда Пирсона, который находится в столице Голландии в начале этого года.

Все это происходило еще до того момента, как полуостров Крым был присоединен к РФ. Коллекция достаточно большая, в ней можно найти множество экспонатов, которые были вывезены из пяти больших музеев. Большая часть экспонатов было вывезено из музея Тавриды. После этого события, Министерство культуры Украины высказало свое мнение по этому поводу. Коллекция должна быть возвращена Киеву, так как считается собственностью украинского государства.

Только это не волнует другую сторону, а именно Голландию, так как представители Амстердама не хотят возвращать золото ни в Украину, ни на полуостров, до того, как будет принято судейское решение или не будет полного соглашения между противоборствующими сторонами. Потом, некоторую часть экспонатов все таки вернули в Украину. В конце лета выставку закрыли, но пока не будет решены проблемы между Крымом и Украиной, золото возвращать не собираются. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: