Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Книги, повлиявшие на историю человечества

Книги, повлиявшие на историю человечества

Категория:

Книги, повлиявшие на историю человечестваИсторию делали не только великие полководцы, а и люди, владеющие искусством слова. Вряд ли кто-то из великих авторов подозревал, что станет наставником для нескольких поколений, однако это так. Какие же корешки уже не первую сотню лет вдохновляют читателей на поступки?

 

И Цзин «Книга перемен»

Наиболее древний китайский трактат был написан между 3 и 2 тысячелетиями до н.э. и содержит в себе 64 гексаграммы. Под каждой подразумевается конкретная жизненная ситуация вместе с постепенным развитием. Судить о каждой проблеме можно с помощью 6-и яо – черт, которые имеют связь со всеми символами. Черты попадаются двух видов: цельные (белого цвета) и прерванные посередине (чёрные). Естественно, что первые выражают собой свет и активность, в то время, пока прочие таят смысл пассивности и темноты. По сей день, данный канон используют для предсказаний.

 

Гарриет Энн Якобс «Происшествия из жизни рабыни»

На фоне начавшейся гражданской войны выход книги не имел успеха, однако переиздание в 1970 году вызвало настоящий ажиотаж. Ведь этот труд, по сути – исторический документ о бесчеловечном обращении с рабынями. Учитывая тот факт, что сама авторша некогда побывала в подобном положении, ей как никому другому известны все тайны низших слоёв: от насилия в детстве и побоев до принуждения продавать собственных детей.

 

Аптон Синклер «Джунгли»

Американский писатель, выпустивший более 90 трудов, известен в мире журналистики как «разоблачитель». Поэтому реалистический сюжет его книги побудил правительство приступить к расследованию изложенных случаев и даже принять законы по охране труда. Тяжелейшие условия для рабочих чикагских заводов и фабрик, их нищета и бедственное положение послужили главной темой повести. Изначально история адресовалась иммигрантам, чтобы развеять мечты о США и повысить осведомлённость приезжих в новый свет.

 

»Библия короля Джеймса»

Переписанная под англичан Библия публиковалась под личным патронатом Джеймса I. Самостоятельное правление с юных лет воспитало в нём опытного монарха, образованного и заботящегося о своём народе главу. При переписывании 37 глав Ветхого Завета и 29 глав Нового Завета были учтены все недостатки предыдущих переводов. А новая версия поучений оказала глубокое влияние на христиан и других представителей зарождающихся конфессий.

 

Фредерик Дуглас «Повесть о жизни Фредерика Дугласа»

Будучи рабом, автор активно отстаивал права таких же людей, как и он. Своими пометками он дал огромный стимул движению аболиционистов в США и сторонникам борьбы за свободу чернокожих. Книга повествует о бесчинствах хозяев относительно слуг, которые находились под их «покровительством». Главная история тесно переплетается с историческими событиями того времени и считается истинным дневником писателя.

 

Джон Стюарт Милль «О свободе»

Поначалу планируя создать эссе, произведение превратилось в полноценный труд об утилитаризме, обществе и государстве. И неудивительно, ведь её автор был экономистом и активным политическим деятелем, чья философия сказалась на либеральном движении. Несмотря на то, что её актуальность рассчитывалась на 19 век, некоторые мысли оттуда имеют вес до сих пор.

 

Коран

Мусульманская священная книга, название которой дословно переводится как «чтение вслух», дошла до нас где-то с середины 5 века н.э. Содержание состоит из жизнеописания и деяния пророков, также упомянутых в Библии. Свод откровений, донесённых Мухаммедом  от имени Аллаха, не потеряли своего священного значения и теперь.

 

Платон «Республика»

Или «Государство», как может быть знакомо данное произведение большинству людей. Рассуждения в форме «вопрос - ответ» превратили упомянутый труд в самый влиятельный и известный свод теории о философии и политике. Поскольку древнегреческий мудрец всегда объединял эти два понятия, его советы имеют место быть и среди современных порядков.

 

Томас Рейн «Права человека»

Получив прозвище «крёстного отца США», английский публицист письменно обосновал революции как выражение прав человека в том случае, если его интересы не защищает государство. Огромные тиражи книги оставляют её популярной и в XXI веке. Для своих молодых лет, писатель сумел раскрыть такую сложную тему с максимальной точностью, делая её исторически важным свидетельством прошлых непорядков.

 

Симона де Бовуар «Второй пол»

Два тома, вышедших из-под пера великого француза, некогда запрещал распространять Ватикан. Глубокий анализ отношения к женщине, показанный в подобном труде, тянется в течение всего существования человечества. Позже работа 14-и месяцев даже дала повторный толчок феминизму. Центральная мысль произведения выражена в том, что роль женщин в жизни навязана мужчинами, но придерживаться их указок совершенно не нужно.

 

Рэйчел Карсон «Безмолвная весна»

Смелое разоблачение представителей предприятий химической промышленности в скрывании информации от общественности, принесло мировую славу биологу и побудило начать выступления на экологическую тематику. Благодаря его намёку в книге, были внесены революционные законы, касающиеся описанной сферы, а проблема негативного воздействия пестицидов на здоровье и окружающую среду не утихает уже несколько десятилетий.

 

Лао-Цзы «Дао дэ цзин»

«Книга пути и достоинства» оказала культурное влияние не только на Китай, но и на все цивилизации. Труд стал основой для даосизма, отразился в конфуцианстве и буддизме. Учения о жизни во благо людей, простоте, порядке вещей и небесной воле заставляют задуматься. Спорное авторство трактата приписывают Лао-Цзы – хранителю дворцовых записей династии Чжоу.

 

Тора

Совокупность иудейских законов приравнивается к Библии для христиан. Считают, что книгу написал пророк Моисей за 600 тысяч лет до н.э. Повествования об устройстве мира перекликаются с божественными предписаниями, поучениями, родительскими наставлениями. Также известна как Пятикнижие в свитках, имеется в печатном доступе в кожаном переплёте. Среди прочих вариаций заглавия можно встретить Тайро, Тэйро либо Торра.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: