Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Противостояние в ДНР продолжается

Противостояние в ДНР продолжается

Категория:

Противостояние в ДНР продолжаетсяПод обстрелами в Донецкой области, которые прошли за последние сутки, погибло два мирных жителя и 11 человек пострадало. Впрочем, на этом печальная статистика городской администрации не заканчивается: масштабные обстрелы населенных пунктов длились целую ночь, взрывы не стихают до сих пор, а проблемы с водоснабжением (обесточили Северный водопроводный узел) и электричеством (больше сотни трансформаторных подстанций) уже давно стали неотделимой часть будничной жизни даже в центральных частях. Даже утром обстрелы территорий Донбасса со стороны украинской армии не прекратились – на стыке ночи и утра вновь нанесли решающие удары по районам Горловки и Донецка. Поскольку данные местности жилые, число раненых опять увеличилось. Ожесточённые бои продолжаются на передовой линии. Например, армия Донецкой республики ведёт зачистку в посёлках Пески, который прилегает к аэропорту.

 

Согласно состоянию на 18 января 2015 года, ополченцы отбили порядка шести атак от военных бронеколонн противников – об этом сообщает ТАСС. В то же время, «LifeNews», после сведений о том, что украинский штурм аэропорта провалился (как заявил Александр Захарченко, прокомментировав мнимое перемирие, при котором Киев готовил новую волну нападения), на брошенном силовиками участке было обнаружено оружие стран НАТО: рации, патроны, ручной гранатомёт, пулемёты, экипировка и винтовки М-16. Естественно, что наряду со случайными жертвами, потери понести и сами военные. В результате операции под Донецком и в аэропорту, когда украинские силы старались прорвать оборону ополчения, погибшие отмечаются с обоих фронтов. А армия Украины вдобавок лишилась ещё около 40 единиц профессиональной техники, среди которой числились танки и БМП. В свою очередь, ополченцы зафиксировали гибель порядка 200 украинских солдат. При этом количество пострадавших (в разной степени) и вовсе колеблется возле показателя в 400 людей. Защитники Донецкой области отмечают список потерь следующим образом: 15 погибших в боях и в результатах обстрелов, а также 62 раненых ополченца. Видимо, на данный момент, положение на передовой сказывается явно не в пользу силовиков из Украины.

 

Военные стараются исправить сложившееся положение за счёт использования более мощного вооружения. Поэтому по аэропорту (находившемуся под контролем ополченцев) нанесли удар из «Пиона» - самоходных установок. Это орудие осталось ещё со времён Советского Союза и своей мощью впечатляет немало: способность поражать цель действует на расстоянии порядка 45 километров. Попытки дестабилизировать ситуацию внутри Донецкой республики проявляли и силовики: диверсионные группы проникают через линию противостояния, действуют непосредственно в тылу, особенно, в самом центре. Сейчас ведется их поиск -  ополчение полностью контролирует теперешнюю обстановку на территории. Местные военные проявляют желание оттеснить своего противника из родного региона, находящегося под их наблюдением, тем самым предотвратив дальнейшие обстрелы с вражеской стороны или хотя бы снизить их интенсивность. Тем не менее, жилые кварталы до сих пор остаются в зоне возможного поражения. За последнюю ночь среди мирного населения насчитали 5 умерших и 26 раненых.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: