Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Удивительное открытие – гигантские размеры молодой звезды тяжелее колец Сатурна

Удивительное открытие – гигантские размеры молодой звезды тяжелее колец Сатурна

Категория:

Удивительное открытие – гигантские размеры молодой звезды тяжелее колец СатурнаОказывается, у далекой звезды солнечного типа система колец отличается огромными размерами. По размерам они внушительно превышают размеры, а так же вес колец Сатурна. Такое открытие сделали астрономы из Лейденской обсерватории в Нидерландах, а также Рочестерского американского университета.

 

Это первая в своем роде кольцевая система за пределами Солнечной системы, котрую открыли еще в 2012 году. Открытие принадлежит группе специалистов, руководил которой Эрик Мамажек. Выявить эту систему удалось по затемнению светила j 1407.

Теперь был проведен новый анализ данных. В результате группа специалистов под руководством Мэтью Кенуорти обнаружила, что в систему входят около тридцати семи колец. Каждое кольцо составляет в диаметре десятки миллионов километров. В щели, которая различима между кольцами, скорее всего, был сформирован спутник – экзолуна.

 

Это просто невероятно. Затмение длится в течение пятидесяти шести дней. И становится возможным рассмотреть быстрые изменения блеска длиной в десятки минут – это возможно благодаря тонких структурам колец.

 

По мнению ученых, кольца находятся рядом с планетой j 1407 b. Эта планета обращается вокруг светила j 1407. Иногда она закрывает свет звезды на довольно долгое время.

 

В дальнейших исследованиях были использованы адаптивная оптика и доплеровская спектроскопия. Ученые оценили массу кольцеобразного объекта. Было подтверждено, что в центре системы находится планета-гигант.

 

Астрономы предполагают, что в течение нескольких миллионов лет кольца будут истончаться. А потом они вообще исчезнут. Пи этом из материала будут образованы новые экзолуны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: