Регистрация    Войти
Авторизация
» » 10 ошибок, которые утопят ваш бизнес

10 ошибок, которые утопят ваш бизнес

Категория:

10 ошибок, которые утопят ваш бизнесКаждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы начать собственный бизнес. А некоторые так воодушевлялись это идеей, что копили или одалживали деньги, делали первые робкие шаги и… чаще всего оказывались в проигрыше. Новичкам везёт отнюдь не всегда. Но ведь для того и существует опыт, который позволяет обойти стороной наиболее банальные ошибки на старте. Прислушавшись к ним, вы увеличите свои шансы сохранить средства, время и даже нервы. Итак, что же важно знать энтузиастам в любом деле?

 

Ошибка №1: толстый кошелёк

 

Идеальной отговоркой – отсутствием определённой суммы на счету – многие намеренно связывают себе руки. Миф о том, что для открытия бизнеса нужны миллионы, уже давно перестал считаться актуальным. Неоднократно доказывалось, что добиться высот легко и без внушительных чеков, важно лишь правильно распоряжаться финансами. Безусловно, символическая цифра вам всё-таки потребуется, но её объём специально преувеличивают. При желании, даже официально зарегистрированный безработный получит субсидию в 60 тысяч рублей от государства для подобных целей. Поэтому первоначальный вклад под силу выделить каждому, был бы только достойный стимул.

 

Ошибка №2: полезные связи

 

Откуда взяться хорошим помощникам, партнёрам и прочим «каналам», если вы только появились в мире бизнеса? Куда легче принять поддержку по наследству, особенно, если это семейная традиция. Но обычным предпринимателям приходится обзаводиться друзьями самостоятельно. Собственно, поднимаясь по карьерной лестнице, круг общения и расширяется. Действовать в одиночку – это привычная практика для новичков, которая только закаляет их дух на фоне предстоящих трудностей.

 

Ошибка №3: идея

 

Вы должны чётко осознавать, чем хотите заниматься. Неважно, придумали ли вы данный план или позаимствовали классическую схему, главное иметь персональное руководство. С ним будет гораздо проще заявлять о себе на фоне конкурентов и не растеряться в дальнейшем развитии.

 

Ошибка №4: бизнес план

 

Какие задачи вы ставите перед собой? Как их осуществить? Что выйдет в итоге? Именно эти вопросы и служат своеобразным двигателем, подталкивающим новичков не останавливаться и идти напролом. В отличие от теоретического представления о вашей работе, чёткий список «надо» плавно превращает задумки в реальные результаты.

 

Ошибка №5: наличие образования

 

Диплом экономиста не служит гарантом успеха, ровно, как и его отсутствие не обещает привести вас к провалу. Опытный наставник или определённый багаж знаний – лишь дополнение. Как правило, больший перевес на эффективность бизнеса оказывает личный потенциал руководителя, лидерские качества, хватка, напор и прочие преимущества уверенного в себе человека. Стив Джобс и Билл Гейтс были ярким примером того, что университеты отнюдь не всегда штампуют миллиардеров и каждый сам кузнец своего счастья.

 

Ошибка №6: мечты

 

10 ошибок, которые утопят ваш бизнесБаловни судьбы могут надеяться на удачный исход затеи где угодно, но только не в сфере бизнеса. Тут «а вдруг» случается крайне редко и проходит весьма быстро. Точный просчёт, а порой и хладнокровность не превращайте в самоуверенность. Нужно постоянно быть в курсе внешней обстановки и вовремя реагировать на малейшие изменения. Ведь одни лишь конкуренты могут свести к нулю все ваши старания.

 

Ошибка №7: чужие советы

 

Со стороны очень трудно понять принцип ведения дела, поэтому прислушиваться к рекомендациям кого-либо крайне рискованно. Даже если совет исходит от бизнесмена. Вы сам себе хозяин, что позволяет вам максимально полно оценивать собственное положение. Ни родственники, ни друзья, ни коллеги не обязаны занимать место руководящего голоса. Помните, что финальное слово напрямую отразится на проекте. И чей-то промах моментально отразится в виде лишних трат, снижения выручки или, чего хуже, настоящего банкротства.

 

Ошибка №8: двойная перспектива

 

Чтобы не скучать на начальных этапах, большинство предпринимателей берутся за продвижение с напарником. Но как лучше контролировать процессы в таком случае? Строго обозначить права и денежную сторону соглашения – это обязательно. Иначе могут возникнуть спорные вопросы, задержки, отстаивания доли и другие проблемы. По возможности не смешивайте дружбу или личные отношения с бизнесом.

 

Ошибка №9: всё потом

 

Жить понедельниками – бич особ, которые всё никак не умеют собираться и приступать к конкретным шагам. Планы планами, но важно что-то предпринимать на деле, иначе прибыль тоже останется в мыслях. Пусть медленно, неуверенно, а начинать придётся, если вы твёрдо надумали испытать себя в новой сфере. Бросьте ожидать чуда: трезво оцените обстановку и вперёд!

 

Ошибка №10: недостаток времени

 

Поддержание своего детища на плаву тоже нуждается в регулярном присутствии основателя. Но прощаться из-за работы со свободой не стоит. Около 1-2 часов в день будет предостаточно для того, чтобы не упускать из поля зрения основные тенденции развития. Втянувшись, бизнес станет не нагрузкой, а хобби. Прочно встав на ноги, можно позабыть о большей части проблем и смотреть на устранённые помехи, как на ценный опыт.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: