Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Донбассе еще есть опасность эскалации

На Донбассе еще есть опасность эскалации

Категория:

На Донбассе еще есть опасность эскалацииПрезидент Украины П. Порошенко выразил благодарность Латвии за поддержание сильной солидарной позиции в сторону Украины и рассказал спикеру Сейма И.Мурниеце об итогах минских переговоров. Данная встреча проходила в столице Украины в пятницу.

 

Глава украинского государства  отметил, что, независимо от того, что достигнуто прекращение огня и отведение войск, есть вероятность эскалации конфликта.

 

Президент в очередной раз сделал акцент на необходимости освобождения Н. Савченко, незаконно содержащейся в заключении в России. И сделать это необходимо уже в ближайшее время, так как Савченко давно пребывает в тюрьме России.

 

Спикер отметила, что ее государство не задумывается об изменении позиции в рамках ведении политики Европейского Союза в отношении РФ. Латвия и дальше будет оказывать помощь Украине.

 

Сторонами обсуждался саммит Восточного партнерства, который будет проводиться в Риге в мае 2015 г. и на котором будет приниматься решение о введении безвизового режима ЕС для украинцев. Как отметил Порошенко, Украиной были выполнены все задания, и надо только принять решению, посредством которого будет открыта для граждан Украины возможность осуществлять поездки в ЕС при отсутствии визы. Несмотря на военное положение, на сложившиеся тяжелые условия, подчеркивает президент, Украиной были выполнены все обязательства и страна надеется на поддержку. Безвизовый режим для страны будет отличным примером для иных стран, являющихся членами Восточного партнерства. При введении безвизового режима граждане страны получат возможность без препятствий перемещаться на неограниченное время по странам ЕС.

 

Мурниеце заверила президента в том, что относится к Украине, то касается и Латвии. В такой трудный для Украины период страны должны поддерживать и взаимодействовать друг с другом. Еще она добавила, что Латвия будет оказывать помощь в осуществлении внедрения реформ, и сказала о готовности поделиться собственным опытом в отношении реформ, что является значимым для Украины. В целом встреча прошла хорошо, достигнуто соглашение о взаимодействии стран. Однако пока еще неизвестно, что после 15 числа будет происходить на Донбассе. Президент Украины, естественно, надеется, что российская сторона выполнить все пункты договоренности встречи в Минске. Однако вероятность эскалации конфликта есть.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: