Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинский валютный рынок: очевидное и невероятное

Украинский валютный рынок: очевидное и невероятное

Категория:

Украинский валютный рынок: очевидное и невероятноеНа валютном рынке Украины продолжают появляться неутешительные новости, не смотря на различные меры, принимаемые Национальным банком страны. Буквально за несколько дней курс гривны по отношению к доллару снизился в полтора раза, и по прогнозам это значение – не предел. Власти объявили, что могут стабилизировать доллар на отметке 18-19 грн. за  доллар.        

 

На сегодняшний день курс гривны в официальных обменниках достиг 35 грн. за доллар, 40 за евро. На «черном» рынке ситуация сложилась еще критичней с разницей в 5-6 грн.. Там можно приобрести доллар только за 40-41 гривну.

 

Национальный банк работает над стабилизацией курса, практически каждый день оглашаются новые меры. Вчера, 24 февраля, были ведены обязательные проверки импортных контрактов, предполагающих предоплату, сумма которых превышает 50 000 долларов. Кроме того, такие контракты с превышением суммы 500 000 долларов должны сопровождаться обязательным оформлением аккредитива. На операции с кредитованием для закупки валюты наложен запрет.

 

Сегодня, 25 февраля, Нацбанк пошел на новый шаг, и временно, с 25 по 27 февраля включительно, запретил банковскую покупку валюты вне зависимости от срока подачи клиентами заявок. Глава Национального банка, Валерия Гонтарева, объявила, что все эти меры были согласованы с Международным валютным фондом.

 

Эксперты считают, что подобные меры могут привести только к временным  улучшениям. Проблема в том, что украинский рынок стал крайне нестабильным, и зарубежные партнеры неохотно работают без предоплаты. Подобные административные меры могут нарушить ряд торговых соглашений и негативно отобразится на рынке того же горючего. С другой стороны, такими жесткими мерами импортеры и экспортеры выталкиваются за пределы легального рынка и начинаются активные спекулятивные процессы.

 

Решением могут стать контролирование валютных операций, быстрое выявление спекулятивных и оперативное реагирование на них с точки зрения законодательства. Ограничения же на валютные операции лучше снять, а работать с инфляционным таргетированием. Кроме того, нагрузка на Национальный банк в плане поддержки различных государственных структур и фордов должна быть значительно уменьшенной.   

             

Однако в ближайшую неделю население страны сможет воочию узнать о планах НБУ и Гонтаревой отдельно. Дело в том, что именно столько времени ей дано на стабилизацию обстановки на валютном рынке Петром Порошенко.

 

С другой стороны, снять Валерию Гонтареву с ее поста сейчас будет крайне неразумно: именно у нее отличные связи с МВФ, а сейчас рассматривается вопрос о новом транше в размере 17.5 млрд. долларов.                                        

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: