Регистрация    Войти
Авторизация
» » В газовой войне наступает временное перемирье

В газовой войне наступает временное перемирье

Категория:

В газовой войне наступает временное перемирьеСпоры между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом» оказались достаточно опасным моментом не только для компаний, но и для миллионов людей. Отсутствие поставок на Украину автоматически значит отсутствие газа и на территории Европы. Естественно, этот вопрос был мгновенно взят под контроль европейским сообществом.


Как уже становится однозначным, проблема поставок заключалась все в том же Донецке. Украина отказывается оплачивать поставки российского газа в регион, ей неподконтрольный, ссылаясь на условия контракта. «Газпром» потребовал предоплату за поставки на март, «Нафтогаз» опасался его предоставлять в сложившейся ситуации двусмысленности. А действительно, кто получит газ за проплаченные деньги?


В результате противостояние начало набирать обороты. С 24 февраля поставки газа на украинскую территорию были ограничены и не отвечали условиям контракта. «Газпром» наотрез отказался работать дальше без предоплаты, открыто указав, что грозит Европе. Его поддержал президент Российской Федерации, Владимир Путин. «Нафтогаз» не менее уверенно отказался рассчитываться за поставки на неконтролируемую украинской стороной территорию, указывая на отсутствие заявок и нарушение условий договоренностей. Европа стала перед возможностью проснуться в позапрошлом веке.
Решить вопрос пытаются помочь в Европейской комиссии. Марош Шевчевич, вице-президент по энергетическим вопросам, прислал 26 февраля письма министрам энергетики конфликтующих стран. В результате стороны согласились на переговоры по газовым вопросам 2 марта. По крайней мере, оба должностных лица подтвердили, что собираются присутствовать на встрече.


Кроме того, компетентные источники указывают, что в беседе будут брать участие и руководители газовых компаний обоих стран, Алексей Миллер (глава «Газпрома») и Андрей Коблев (глава «Нафтогаза»).


Марош Шефчевич выразил мнение Еврокомиссии о том, что вопросы поставок газа на территорию Украины и Донбасса на сегодняшний момент стоит рассматривать отдельно. Кроме того, чледует соблюдать предыдущие договоренности. Но приоритетной задачей он считает сохранение графика поставок через Украину на территорию европейских стран.


Мало того, в ситуации наметился явный прогресс. По крайней мере «Нафтогаз» сделал сегодня, 27 февраля, перечисление 15 млн. долларов в счет предоплаты за мартовские газовые поставки. Однако каковы будут дальнейшие шаги российской стороны пока неизвестно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: