Регистрация    Войти
Авторизация
» » Послушает ли гривна мнение украинской власти?

Послушает ли гривна мнение украинской власти?

Категория:

Послушает ли гривна мнение украинской власти?Беспрецедентный рывок гривны по отношению к доллару превысил самые смелые ожидания всех спекулянтов. Такого упада не ожидал никто. В результате несколько суток продуктовые магазины выдерживали штурм, оптовые рынки промышленных товаров практически не работали, а банкиры в шоке смотрели на экраны мониторов. Чем же закончится подобный гривневый беспредел?


Национальный банк Украины отпустил гривну, и она полетела. Не в плаванье, но в омут с головой. На черном рынке ее курс доходил до 46 грн. за доллар. Мешок сахара за полдня по стоимости вырос вдвое. Соли нет в наличие ни в больших супермаркетах, ни в маленьких продуктовых магазинчиках.
Реакция руководства страны была мгновенной. Президент Украины Порошенко премьер-министр Яценюк глава Нацбанка Гонтарева собрались на экстренное совещание. От Нацбанка в приказном порядке потребовали урегулировать курс гривны.


С одной стороны, при нынешнем уровне экономики и пустых закромах, у Нацбанка не так уж много возможностей для реализации подобных указаний. С другой стороны реальных потрясений, которые бы могли стать причиной подобного падения нет. Зато есть огромная вероятность спекуляций на подобных скачках, и именно их решено убрать из валютных операций.


Национальный банк ввел ряд ограничений, которые могли бы стабилизировать курс и предотвратить дальнейшие спекуляции на валютном рынке. Яценюк поддержал такие действия, высказав мнение, что стабилизация курса национальной валюты на сегодня – один из приоритетных вопросов.


Проблема в том, что высокий курс плохо действует на ценовую политику крупного и среднего бизнеса, малый же практически уничтожает. Высокие цены – низкий уровень жизни, проблемы экономики. К сожалению, это касается не только импортных товаров. Продовольственный рынок в связи с множеством вспомогательных товаров тоже во многом зависит от импорта. Например, фермеры объявили, что при подобном уровне цен на химикаты, хлеб с нового урожая может стоить от 25 грн. за буханку.


С другой стороны, премьер-министр уверяет, что продовольственный рынок выстоит, сельское хозяйство сможет и провести посевную, и собрать урожай в нужном объеме.


Гонтарева же убеждает, что экономически подтвержденный курс должен быть на уровне 20-22 грн., и он будет таковым после того, как МВФ предоставит Украине новый транш. Его условия будут обсуждаться 11 марта, и главное из них – поддержаниеперемирья.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: