Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как европейцы украинцам помогут мир творить

Как европейцы украинцам помогут мир творить

Категория:

Как европейцы украинцам помогут мир творитьПрезидент Украины ввел в действие указ №116/2015 СНБО Украины, согласно которому на территории Донбасса могут быть введены миротворческие войска. В соответствии с этим указом Украина официально обратиться в Совет Безопасности при ООН о рассмотрении возможности проведения на Украине миротворческой операции силами ООН.


В Верховной Раде должно быть одобрено обращение в ООН и Евросоюз.


Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что решение о возможности проведения подобной операции принято для более эффективного подержания достигнутых минских договоренностей и снижения возможности дальнейшей эскалации вооруженного конфликта в Луганской и Донецкой областях страны.


Эксперты относятся к такому решению с пониманием, однако утверждают, что быстрого решения конфликта таким образом достичь не удастся, и называют время, необходимое для установки мира, в районе 5-10 лет. Кроме того, предполагается, что миссия будет скорее полицейская, в «боснийском» варианте.


Возможность введения миротворческих войск обсуждалась еще на последней встрече в Минске, и вот теперь она становится наиболее вероятным вариантом развития событий. Таким образом может быть наиболее реально достигнуто соблюдение минских договоренностей.


Миротворческие миссии при ООН уже не новинка, это вполне совершенный, тщательно проработанный и обкатанный на практике механизм. Есть несколько вариантов его сценария. Страна может сделать выбор, пришлет ли Совет Безопасности ООН состав миротворцев со стран на свой выбор, или государство само выбирает, представителей каких стран ему хотелось бы видеть. Украина окончательно определилась на втором варианте. Таким образом, государство страхует себя от официального введения российских войск на свою территорию.


Может ли помешать Россия введению миротворческого контингента? Да, наложив вето на заседании Совета. Но таким образом она продемонстрирует миру, что ее интересы на Украине все еще сильны и желание вмешиваться в ее развитие продолжает оставаться в виде прямого, военного вмешательства.


Скорее всего, Украина будет просить о введении войск отдельной страны или полицейских Европейского Союза.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: