Регистрация    Войти
Авторизация
» » Приватизация: спорные вопросы

Приватизация: спорные вопросы

Категория:

Приватизация: спорные вопросыИзменилась власть, изменились подходы к различным вопросам, начали с другой стороны рассматриваться некоторые сделки. Свежий взгляд обнаружил ряд несовпадений в документах по приватизации ряда предприятий и структур. Потом зацепился. А потом решил тщательно перепроверить то, чему сложно, практически невозможно поверить. Неужели на таких условиях действительно крупнейшие корпорации переходили из государственных рук в частные?


В результате в Украине начинает действовать рабочая группа, задача которой – тщательная проверка законности приватизации ряда крупных объектов. Глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации осуществят проверку и по таким значимым украинским компаниям, как «Укррудпрому», Одесскому припортовому заводу, «Укртелекома».


Кроме того, внимание комиссии будет обращено на «Киевэнерго», Киевскому городскому водоканалу, всех областных газовых и энергетических управлений, морских и речных портов, ряда предприятий агропромышленного комплекса и даже земель Академии наук.


Впервые за 8 созывов Верховной Рады комиссия будет выполнять подобный объем работ. Кроме того, новая рабочая группа по противодействию незаконному проведению приватизации обратилась к депутатским фракциям с новым проектом. Причиной обращения стала необходимость уточнения ее обязанностей и возможностей.


Борис Филатов, возглавляющий комиссию, объявил о необходимости объяснений со стороны Пинчука, Ахметова, Новинського, Фирташа, Жеваго, Бойка по поводу разворовывания государственной собственности. Кроме того, Филатов выразил уверенность, что подобная ситуация должна быть изменена в сторону восстановления справедливости. Как минимум – в виде доплаты за те предприятия, приватизация которых уже была проведена, и сделано это было с огромным числом нарушений.


И действительно, доплата – минимум того, что светит бывшим баловням судьбы. Раньше предприятия передавались в «нужные» руки по смешным ценам. Теперь шутки закончились. Поднимается вопрос о возможной реприватизации. Поскольку в действующем законодательстве такого термина нет вообще, рассматривается заодно и вопрос о его определении и введении.


Вспоминая действия нового правительства Крыма и Севастополя, начинаешь задумываться, а надо ли оно им было? На Украине то много предприятий пророссийских, крымских, пророссийских собственников…

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: