Регистрация    Войти
Авторизация
» » Отношения между Россией и Украиной стали причиной дискуссии на рижском саммите

Отношения между Россией и Украиной стали причиной дискуссии на рижском саммите

Категория:

Отношения между Россией и Украиной стали причиной дискуссии на рижском саммитеМинистры иностранных дел провели длительную дискуссию о продолжении экономические санкций, сдерживающих политические шаги России. Их время действия оканчивается уже в июне. США продлило свои еще на год, а вот Европейские страны сомневаются в необходимости такого шага.


Если раньше взаимоотношения России и Украины были более однозначны в оценках представителей европейских стран, то сегодня мнения расходятся. Некоторые государства считают, что рано говорить о полноценном урегулировании обстановки на востоке Украины. Ситуация еще не достигла того уровня, который можно было бы считать стабильно мирным. Такой точки зрения придерживаются Великобритания, страны Балтии и Польша. Они предлагают продлить экономическое давление на Россию еще в марте месяце и тем самым предостеречь российские власти от неосторожных шагов.


Чиновник из Бельгии, Дидье Рейндерс, указал необходимость ожидания полной развязки конфликта, а он, скорее всего, продлится еще до конца года. Его коллега из Литвы, Линас Линкявичус, считает, что санкции все равно придется продлевать, так лучше сделать это скорее.


Однако есть если не противоположные, то более осторожные мнения. Для многих стран санкции носят двухсторонний характер, когда убытки несет не только Россия, но и ее партнеры по многим видам бизнеса. Мировая экономика настолько тесно связала разные государства, что выбросить одно из них, тем более такое масштабное, из связки безболезненно нет никакой возможности.


Ярким примером подобных сложностей может служить Испания, убытки которой от введенных санкций уже оцениваются в 21 млрд. евро. После встречи с российским президентом стал намного осторожнее изъясняться министр Италии. Тесные связи с Россией поддерживает Греция. Представители этих государств указывают на то, что минские соглашения откровенно не нарушались, и серьезных причин для продления санкций для России сегодня не существует.


Многие считают, что принять окончательное решение поможет высказанное мнение Ангелы Меркель, которая до сих пор еще не высказалась по этому поводу. Но пока результатами первого дня неформальной встречи стала готовность Европейского Союза к расширению санкций в случае нарушений договоренностей второй встречи в Минске, в этом страны пока вполне солидарны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: