Регистрация    Войти
Авторизация
» » Усилия Национального банка снизили курс гривны до запланированного уровня

Усилия Национального банка снизили курс гривны до запланированного уровня

Категория:

Усилия Национального банка снизили курс гривны до запланированного уровняОгромный ажиотаж вызвало падение гривны относительно доллара. И если предприниматели готовились к разорению, а население подметало прилавки продуктовых магазинов, правительство оказалось не готовым к такому потрясению национальной валюты. При предварительных расчетах с МВФ курс гривны должен был быть 20-22 грн. за доллар, но никак не на уровне исторического минимума.

 

Естественно, Национальный банк вместе с правительством начали активную деятельность по укреплению национальной валюты. Не укрепишь гривну – потеряешь долгожданный транш, который предварительно уже тщательно потрачен.

 

Национальный банк ввел много изменений в валютную политику, некоторые запреты были достаточно непопулярными, однако меры оказались действенными, и сегодня гривна уложилась в отведенную ей вилку – 20-22 грн. за доллар, достигнув официального курса 21.7 грн. за доллар.

 

Валерия Гонтарева рассчитала верно. Высокий скачек учетной ставки Национального банка (с 19.5% до 30%), ряд ограничений на валютном рынке – и вот гривна начала обретать необходимую значимость. Теперь еще необходимо сохранить ее стабильность на  том же уровне.

 

Кстати, многие эксперты утверждают, что такой курс возможен только в краткосрочной перспективе при наличии тех ресурсов и инструментов, которыми сегодня владеет Национальный банк Украины. Не будет ли после получения транша еще одного скачка?

 

Руководство Нацбанка считает, что само получение транша станет достаточным фактором для длительной стабилизации украинской валюты. Сегодня же НБУ собирается работать всеми доступными ему экономическими и монетарными инструментами, чтобы удержать стабильность валюты и обеспечить ее покупательные возможности.

 

Стоит напомнить, что и государственный бюджет составлялся с расчета курса национальной валюты в размере 21.7грн. к доллару. Это значит, что дефицит бюджета возможен хотя бы в размерах, предварительно учитываемых.

 

Правительство Украины ожидает положительного решения по траншу и его перевода уже к концу текущего месяца. Это поможет восполнить усохшие резервы Нацбанка и сможет указать в сторону Украины путь инвесторам.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: