Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина получила кредит от МВФ

Украина получила кредит от МВФ

Категория:

Украина получила кредит от МВФВчера Международный валютный фонд принял важное решение для украинской экономики, и многие в Украине вздохнули с облегчением. Действительно, подписан договор о четырехлетнем сотрудничестве, за время которого Фонд обязуется предоставить 17.5 млрд. долларов кредита на гибких и удобных для Украины условиях.


Первый транш будет в размере 5 млрд. долларов. Из них больше половины будет потрачено на укрепление бюджета. Остальные средства необходимы для продолжения реформ в стране.


Программа расширенного кредитования страны, которую финансирует МВФ, направлена на проведение серьезных реформ внутри страны, как экономических, так и политических. Планируется приведение тарифов коммунальных услуг к уровню Европы до 2017 года, значительная реформация структур государственных предприятий и банков, усиление действия правовых норм в государстве и борьба с коррупцией.


Кроме того, целью программы является достижение стабильности и курса национальной валюты, и всей банковской системы, что гарантировало бы уже в 2016 году рост ВВП.


Директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард отметила, что планы проведения реформ амбициозные и несут определенные риски при сохранении напряженной ситуации на востоке страны, однако МВФ отмечает, что Украина сохраняет избранный курс, не смотря на сложности и на рынке газа, и валютном рынке.


С другой стороны, для Украины положительное решение МВФ имеет и более значительное продолжение. К нему привязано огромное количество двухсторонних договоров, условием подписания которых должно было стать получение этого транша. Это и решения Мирового банка, и кредитные гарантии от США на 2 млрд. долларов, и третий транш от стран ЕС больше чем на 1.8 млрд. долларов. Кроме того, есть еще ряд стран, включая Канаду и Японию, которые согласились в таком случае предоставить существенную помощь.


Кроме того, Украина получает доступ к общему пакету в 40 млрд. долларов, который сейчас формируется. Он станет гарантией и защитой стабильности украинской валюты, поможет создать необходимый положительный климат для привлечения зарубежных и внутренних инвестиций. Об этом предварительно рассказал Президент Украины Петр Порошенко, который считает, что следующие положительные шаги в направлении развития Украины сделает быстро и эффективно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: