Регистрация    Войти
Авторизация
» » Серова вернулась с МКС на Землю

Серова вернулась с МКС на Землю

Категория:

Серова вернулась с МКС на ЗемлюПо информации от российского представителя ЦУПа (Центр управления полетами) для РИА - «Новости», все люки МКС задраены, россиянка Елена Серова, вместе с другими членами космического корабля «Союз ТМА-14М», вчера утром, 12 марта, вернулась на Землю из экспедиции с МКС (Международной космической станции).


Напомним, за прошедшие 20 лет Елена Серова была единственной женщиной космонавткой. В спускаемой капсуле компанию Серовой составят, российский космонавт Александр Самокутяев и американский астронавт из NASA Барри Уилмор. Суммарная длительность их пребывания на Международной космической станции составила около 170 суток.


Стартовал полет на станцию в сентябре минувшего года, за это время экипаж космической экспедиции выполнил 50 научных опытов на орбите. Большинство из них были очень важны с научной и медицинской точки зрения, полученные результаты исследований будут использованы с большой пользой для всего человечества. Серова занималась уникальным экспериментом «Визир», когда по снятому снимку любого объекта на планете, определялись его координаты и наоборот – данные о расположении объекта позволяли провести земную съемку поверхности, все исследовательское оборудование было произведено в Российской Федерации.


Помимо этого, Серова, имеющая длинные волосы, дала обещание вымыть голову в условиях невесомости за пять минут – это тоже своеобразный эксперимент космонавтки. Об итогах этого опыта сообщений не было, а в космическом интервью для РИА - «Новости» Серова поделилась информацией о том, что смогла вырастить две небольших яблоньки из косточек, пообещав сделать тоже самое из лимонных семян.


Как мы помним, в месте предполагаемого приземления капсулы был снежный фронт, в результате пришлось экстренно разместить авиацию на специальные аэродромы. Вчера утром синоптики обещали ветреную погоду, с температурой -70С, восьмибалльную облачность, вероятность тумана – 70%. В поисковой операции было задействовано 200 военных, 14 геликоптеров (Ми-8), три крупных самолета Ан-12 и Ан-26, и шесть амфибий.


Сейчас на МКС работает экипаж, состоящий из астронавтов NASA и ESA – Терри Вертса и Саманты Кристофоретти, соответственно, и представитель Роскосмоса Антон Шкаплеров, который пробудет там до новой экспедиции. Напомним, американская церемония передачи командования от Уилмора к Вертсу и российская от Самокутяева Шкаплерову прошла еще 10 марта 2015 года.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: