Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гражданам могут разрешить уголовное преследование коррупционеров

Гражданам могут разрешить уголовное преследование коррупционеров

Категория:

Гражданам могут разрешить уголовное преследование коррупционеровДепутаты ВР уверены, что граждане страны могут помочь государству противостоять коррупции. Комитет ВР, занимающийся решением вопросов, связанных с обеспечением правоохранительной деятельности, обратился к парламенту с предложение о принятии за основу законопроекта № 1165. С его помощью будут внесены соответствующие изменения в права граждан в борьбе с коррупцией и превышением служебных полномочий. Инициаторами обращения выступила группа народных депутатов в составе И. Кириленко, Ю. Тимошенко, С. Соболева и И. Крулько.


С помощью законопроекта депутаты рассчитывают ввести в уголовно-процессуальное право Украины институт частного уголовного преследования коррупционной деятельности, для получения государственными органами помощи населения страны в борьбе с коррупцией.


Для этого в УПК необходимо внести понятия: уголовный иск, частный обвинитель и обвинительное заключение.


Составлен перечень всех преступлений, за которые возможно частное уголовное преследование. В первую очередь это злоупотребление служебным положением и властью, провокация подкупа, служебный подлог и др.


Частное уголовное преследование должно быть основано на принципах, аналогичным гражданскому и хозяйственному процессам. Для начала делопроизводства истец (он же частный обвинитель) может не обладать достаточной доказательной базой. Об этом говориться в обращении депутатской группы. В соответствии с законопроектом частный обвинитель может обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество, проведение обыска и др.


С помощью изменений в УК и УПК планируется ввести освобождение от уголовной ответственности, которая сейчас предусмотрена статьей № 359 УК. Эта статья предполагает ответственность при незаконном использовании различных технических средств для негласного получения информации. Освобождение от ответственности по этой статье будет отменено, если полученная информация будет использована для доказательства вины обвинением или защитой. Она должна быть в добровольном порядке передана органам охраны правопорядка или в суд непосредственно частным уголовным преследователем или его доверенным лицом.


Авторы нового законопроекта пояснили. Что, по их мнению, успех дел о коррупции в подавляющем большинстве случаев зависит от возможности получить аудио или видео доказательства. Их основным источников чаще всего являются негласные розыскные действия с применением технических средств.


Кроме этого поступило предложение о внесении изменений в Закон о судебном сборе. Согласно проекта, при обращении частного лица в суд с новыми видами иска ставка судебного сбора должна составить 0,5 минимальной зарплаты.


Авторы законопроекта уверены, что зачастую из-за перегруженности государственных органов и недостаточного финансирования, борьба с коррупцией начинает буксовать. Благодаря принятию закона о частном преследовании к этой борьбе можно будет подключить энергию населения страны.
В заключении стоит отметить, что в прошлом созыве ВР подобный законопроект уже был на рассмотрении.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: