Регистрация    Войти
Авторизация
» » На дембеле бойцов АТО встретили увольнениями с работы

На дембеле бойцов АТО встретили увольнениями с работы

Категория:

На дембеле бойцов АТО встретили увольнениями с работыКто служил срочную службу в армии, тот знает, что такое дембель. Знает, как этого ждать, как просыпаться и засыпать с одним только этим долгожданным желанием. Считать месяцы, недели, дни. Украинские солдаты испытали это дважды. Второй раз пришлось принимать участие в настоящих боевых действиях, каждый день, рискуя своей жизнью.

Мобилизация резервистов происходила и происходит сейчас, под лозунгом борьбы с террористами, всего лишь на один год. Почему так много и вдруг появилось этих террористов, и почему с ними не справляется милиция и регулярная армия, ответить толком никто не мог. На самом деле все оказалось на много сложнее. Вчерашних рабочих и крестьян столкнули лбами между собой: запад пошел против востока, украинец против украинца. Началась гражданская война. Хотя и руководство страны, и СМИ утверждают и называют ее антитеррористической операцией.

Прошел год и наконец-то в Украине объявлена демобилизация первого набора резервного состава. По словам командования Генерального штаба, а именно Вячеслава Селезнева, демобилизована первая партия, около 9 тысяч бойцов, которые находились на переднем крае и принимали участие в бое столкновениях. Это опытные военнослужащие, прошедшие закалку в боях с реальным противником и принявшие на себя все тяготы АТО. На малую Родину уже вернулись солдаты из г. Бердичева, Житомира, Кировограда, Днепропетровска. Все они из разных воинских частей и подразделений – это 25-я воздушно-десантная бригада, 95-я аэромобильная, 26-я отдельная артиллерийская бригада и других различных отдельных мотопехотных батальонов.

Увольнение из различных воинских формирований происходит поэтапно, небольшими группами и партиями. Первыми были уволены в запас артиллеристы 26-й бригады Бердичевской группировки, которые принимали участие в самых ожесточенных боях в районе г. Углегорска. Они прибыли домой уже 8 марта и по рассказам волонтера Александра Ермошина, их адаптация к мирной жизни идет полным ходом. Самые большие трудности связаны с трудоустройством на работу. За прошедший год много предприятий закрылось, на некоторых произошли сокращения, и устроиться на работу стало проблематично. Работодатели под различными предлогами саботируют закон о сохранении рабочих мест за участниками АТО. Особенно сложно тем, кто трудился до призыва на обанкротившихся предприятиях или работал по найму без оформления документов. Доказать свою правду они могут только в суде, ведь работодатель перед ними чист с юридической точки зрения.

Еще одна проблема, связанная с трудоустройством демобилизованных солдат участвующих в борьбе с террористами. Некоторые из них прослужили больше установленного законом срока в один год и не по своей вине. Кого-то задержало командование из-за недостатка обученных и опытных бойцов, а кто-то находился на лечении в госпитале после ранения. По рекомендации адвокатов, такие уволенные военнослужащие могут добиться справедливости, только в суде. Министерство Обороны Украины комментирует такое положение, для таких категорий военных, вполне закономерным и справедливым. Поэтому они разработали и зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, который предусматривает сохранение рабочих мест еще на полгода.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: