Регистрация    Войти
Авторизация
» » Приватбанк закладывает под кредиты НБУ самолеты и поезда

Приватбанк закладывает под кредиты НБУ самолеты и поезда

Категория:

Приватбанк закладывает под кредиты НБУ самолеты и поездаЦентральный банк Украины выдал Приват Банку очередной кредит для поддержки его ликвидности сроком на два года. Как сообщается в официальном источнике НБУ, такое решение было принято для того, чтобы Приват Банк смог своевременно и в полном размере выполнять обязательства перед своими вкладчиками. Сумма стабилизационного кредита составляет более 1 милиарда гривен.


Также стало известно, что в этот раз Приват Банк получил новый кредит под поручительство одного из владельцев публичного акционерного общества, а в качестве залога предоставил воздушные суда (самолеты) – так указано в сообщении НБУ.


Стоит отметить, что этот банк уже неоднократно брал кредиты НБУ для стабилизации финансового положения под залог движимого и недвижимого имущества. Как известно, только в 2015 году банковское учреждение получило такие кредиты:


27.02.2015 НБУ выделил 700 миллионов гривен для стабилизации Приват Банка на срок не более двух лет под залог движимого имущества – железнодорожного состава и поручительство И. Коломойского.


19.02.2015 решено выдать стабилизационный кредит в сумме 2,28 миллиарда гривен днепропетровскому финансовому учреждению под залог недвижимого имущества – целостного комплекса и гарантии главного акционера Коломойского.


В первых числах февраля 2015года было получено разрешение на выдачу кредита НБУ, размер которого составил 309 миллионов гривен под залог имущественного комплекса.


В январе 2015 было получено согласие от НБУ на три стабилизационных кредита этому же финансовому учреждению. Их общая сумма составила 2,38 миллиарда гривен на срок больше 30дн.


Буквально за два с половиной месяца Национальный банк Украины фактически выдал Приват Банку денежные средства в размере около 7 миллиардов гривен. Однако регулятор так и не предоставил информацию о том, исправно ли погашает Приват Банк текущую задолженность. Важно, что достоверной информации о фактическом перечислении денег от НБУ к Приват Банку до сих пор нет, а ведь период получения средств после принятия решений может составлять и несколько месяцев. В связи с этим, невозможно точно выяснить размер кредитного портфеля Приват Банка, в НБУ.


Кроме Приват Банка, в этом году Национальный банк Украины рефинансировал «Финансы и Кредит» на сумму 700 миллионов гривен. Также было решено выдать «Укргазбанку» средства в размере 520 миллионов гривен под залог ОВГЗ. Судя из этого можно сделать вывод, что большая часть средств, ушедшая на рефинансирование банков, была выделена Приват Банку.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: