Регистрация    Войти
Авторизация
» » Донбасс получит особый статус?

Донбасс получит особый статус?

Категория:

Донбасс получит особый статус?Во вторник на рассмотрение депутатов из ВР вынесен вопрос о предварительном рассмотрении границ ряда некоторых районов на Донбассе, которым будет предоставлен статус местного самоуправления. Такого решения в срочном порядке требуют пункты минских соглашений. Напомним, официальные представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили о срыве украинскими властями сроков на определение этих территорий. А заключенные в Минске договоренности между дипломатами «нормандской четверки» отводят на это 30 дней.


Такие действия Киева позволили политику из ДНР Денису Пушилину утверждать, что украинская власть не планирует соблюдать «дорожную карту», а значит не хочет политическим, а точнее мирным, способом выйти из сложившейся ситуации. Главы самопровозглашенных республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко просят от глав Франции и Германии, президента Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелу Меркель, соответстсвенно, повлиять на Украину для скорейшего урегулирования кризиса и соблюдения условий договора, подписанного в Минске. Лидеры Новороссии потребовали введения экономических и персональных санкций на украинское руководство, если того будет требовать ситуация.


Как мы знаем, недавно границы регионов с особым статусом самоуправления ввел СНБО (Совет нацбезопасности и обороны) Украины. Руководители Совета подчеркнули, что особый статус будет предоставлен только территориям, занятым ополченцами к сентябрю минувшего года, а также населенных пунктам линии соприкосновения двух противоборствующих сторон. Таким образом, Дебальцево тоже получит статус самоуправления.


Президентский проект опубликовали на сайте правительства Украины, после чего он вызвал негодование руководителей Новороссии. Так как законопроект включает изменения, не входящие в минский договор. Вячеслав Дейнего, представитель Луганской республики, утверждает о саботаже достигнутых договоренностей.


А в это время глава Украины собирается разрешить проведение международной миссии поддержания мира и безопасности, соответствующий закон он внес в Раду. На что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков резко высказался, что подобная инициатива нужна для завуалирования невыполнения белорусских договоров «нормандской четверки». А введение миротворческого контингента ОБСЕ может пошатнуть хрупкое перемирие, к чему всеми силами стремится Кремль.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: