Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинское кино получит шанс на развитие

Украинское кино получит шанс на развитие

Категория:

Украинское кино получит шанс на развитиеКак говорится: «Во всем хорошее». И действительно, из самого сложного положения всегда можно найти хоть маленькую, тоненькую, но положительную сторону. Таким стал конфликт на востоке страны для украинского кинематографа.


Неожиданно в мире заинтересовались и Украиной, и происходящими в ней событиями. А каким образом можно получить информацию, да еще и в качественной упаковке? Конечно, кино.


Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко обоснованно считает, что национальному кинематографу необходимо воспользоваться подходящим шансом. Об этом он объявил на встрече, которая была проведена с представителями ведущих телеканалов, крупных кинотеатров, продюсерами и провайдерами.


На фоне огромного количества проблем, в особенности военного конфликта, Украина стала интересна в мире. Популярностью пользуется и ее культура в целом, и кинематограф в особенности. Именно это может помочь восстанавливать отечественное кинопроизводство, а со временем и сделать его конкурентоспособным на рынке киноиндустрии, а события, происходящие на ее территории, дарят уникальные сюжеты и для документального, и для художественного кино.


Естественно, пора убирать с экранов российский контент, который все-таки до сих пор лидирует на телевиденье. Мало того, некоторые каналы уже сегодня занимаются съемками собственных сериалов. Значит, это может быть выгодно?


В чем проблема? Конечно, в средствах. И вот здесь разумно воспользоваться опытом некоторых европейских стран, которые смогла безболезненно для бюджета найти нужный материальный фундамент для развития кино в своих странах. Министр культуры объявил, что разрабатывается законопроект о введении отдельного сбора, целью которого станет поддержка национального кино.


По предварительным оценкам, такое нововведение позволит собрать 250-260 млн. грн. в год, что составляет около половины суммы, необходимой для развития киноиндустрии в Украине. Сниматься будут средства с кинодистрибюторов, рекламных поступлений и провайдеров кабельного телевиденья.


Проект находится на стадии обсуждения и представлен правительству. Его ключевые моменты содержат успешный опыт Франции и Польши. На данный момент министерство интересует и мнение непосредственных участников рынка кинопродукции, как производителей, так и потребителей. Общественность тоже станет активным участником процесса, вплоть до роли в распределении средств.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: