Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лекарства в Украине обойдутся гражданам дешевле

Лекарства в Украине обойдутся гражданам дешевле

Категория:

Лекарства в Украине обойдутся гражданам дешевлеМинистр здравоохранения Александр Квиташвили продолжает свои неординарные действия на пути изменения украинской медицины. Сегодня пришел черед медицинских препаратов, вернее, систему их регистрации в государстве.


Министр объяснил, что к нему обратились с инициативой представители местного фармацевтического бизнеса, и министерство пошло навстречу их предложениям. Если ранее импортные медикаменты должны были проходить длительную и дорогостоящую перерегистрацию на Украине, то теперь ситуация изменится. Препараты, зарегистрированные в странах Евросоюза, США и Австралии, не будут перерегистрироваться на Украине.
Кроме того, министерство работает над созданием упрощенных схем закупки медикаментов, что позволит делать это фармацевтам более быстро, легко и дешево.


Упрощенный порядок регистрации получит ряд важнейших препаратов, среди которых лекарства от рака, туберкулеза, ВИЧ-инфекций, вирусного гепатита и ряда редких тяжелых заболеваний. Это будет проведено в том случае, если ранее эти препараты были зарегистрированы соответствующими органами в Швейцарии, США, Японии, Канаде, Австралии или Евросоюзе.


Кроме того, в Украине проведены изменения в процедуре государственной регистрации, теперь она требует обязательной проверки условий производства на предмет их соответствия. В этих условиях возможно разрешение применения медикаментов в стране на протяжении неограниченного срока с момента проведения их государственной регистрации.


Министерство считает, что подобные изменения помогут решить проблемы сразу в нескольких направлениях. С одной стороны, они помогут увеличить количество медикаментов в Украине, при том именно их оригинальных форм, регистрация которых была проведена в Евросоюзе. С другой поможет многим специализированным медицинским учреждениям улучшить их снабжение лекарственными средствами. В их числе окажутся и препараты для больных гепатитами, туберкулезом, ВИЧ/СПИД, редкими тяжелыми заболеваниями и онкологических больных.


Кроме того, административные отделы смогут разгрузиться от огромного количества заявок на перерегистрацию и заняться чем-то полезным.


И есть один момент для размышлений. Минздрав решил отказаться от практики регулировать цены на медикаменты. А не так давно Центральный Банк прекратил регулировать доллар. Чем закончилось?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: