Регистрация    Войти
Авторизация

Двойные цены в Донецке

Категория:

Двойные цены в ДонецкеВ некоторых точках общественного питания Донецкой республики появились так называемые «двойные» ценники, где сумма указана одновременно и в украинских гривнах и в русском эквиваленте – рублях.

 

Как сообщают местные жители, подобное нововведение возникло буквально на днях, но стремительно начинает распространяться во всех магазинах, лавках на рынке и прочих пунктах продаж. Первооткрывателем подобной моды стала кондитерская сеть «Попугай», где люди и заметили необычный формат. Естественно, что сразу возник вопрос о том, справедливо ли указывают соотношение стоимости при современном нестабильном курсе валюты. На этот счёт мнения кардинально расходятся.

 

Одни комментаторы утверждают, что рубль на чеках практически соответствует официальному курсу, хотя и обновляется с весьма заметным отставанием от национальных данных. Другие заявляют, что ручной режим перевода существенно искажён. Например, в среднем цена магазинного товара оценивается в районе 1 украинская гривна на 2 рубля, что не всегда идёт в плюс покупателю. Сами инициаторы таких изменений объясняют внедрение мультивалютных показателей тем, что столица прекратила поставлять в Донецкий регион социальные пособия, а работа банкоматов застопорилась. Поэтому многим клиентам проще расплачиваться российскими деньгами, которые они привозят с заработков в РФ или получают переводом от родственников. Не желая терять проценты, обеим сторонам проще принимать оплату именно таким образом, тем более что продавцы только рады – подобный шаг значительно повысил уровень продаж. Глава ДНР Александр Захарченко ещё в конце февраля 2015 года подтвердил, что здесь будет ходить две валюты: по соседству и по менталитету.

 

Также под конец месяца планируется старт массовой закупки продуктов питания из других стран, что тоже станет очередным шагом отвязать местные цены от доллара и гривны. Официальное распространение двойные ценники получили лишь с 15 марта и уже к началу апреля городские власти собираются внедрить их даже в рестораны, а позже – вывести и в непродовольственные сферы. Впрочем, украинская гривна так и останется основной валютой, но платежи, куда включены выплаты пособий и сбор налогов, будут иметь дубляж в виде евро и долларов. Подобная ситуация останется актуальной в границах республики до тех пор, пока Киев не отзовёт экономическую блокаду по отношению к Донбассу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: