Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крымский вопрос с весной прорастает с новыми силами

Крымский вопрос с весной прорастает с новыми силами

Категория:

Крымский вопрос с весной прорастает с новыми силамиКогда события происходят, ими можно воспользоваться. А когда еще и природа становится на вашу сторону, не воспользоваться этим просто грешно. Вот и Украине повезло с подбором необходимых событий, чтобы снова поднять вопрос об аннексии Крыма Россией. Мало того, чтобы он стал актуальным для самых разных категорий заинтересованных лиц.


Прошел год с того времени, как Крым оказался под мощной рукой Российской Федерации. За это время энтузиазм большей части населения поутих, люди столкнулись с реалиями, от которых ранее были далеки. Их привычный быт перевернулся, туристический край стоит перед перспективой стать промышленным, уникальная природа под угрозой, а править бал стали военные.


Кроме того, съемки нашумевшего фильма стали достаточным стимулом для мирового сообщества оглянуться вокруг и задуматься, кто станет следующим. Поэтому и состоялось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное крымскому вопросу.


И выступление первого председателя Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева стало достаточно серьезным подспорьем для таких опасений. Он называл факты, свидетельствующие о нарушениях прав человека, которые происходят на полуострове сегодня с потрясающей регулярностью.


По опросам, сегодня только 20% населения Крыма, включая абсолютно все категории, ответили бы «Да» быть в составе Российской Федерации. Однако по российскому законодательству поднятие вопроса о выходе из состава Федерации, и даже само его обсуждение – преступление против государства и карается соответствующе.


Кроме того, Россия поднимает много вопросов, касающихся развития Крыма. Например, дороги. Они ведь нужны военным. А сельское хозяйство не нужно. Уникальные растения и вовсе мешают – туристы к ним постоянно пытаются протиснуться. Как тут спокойно базы поставишь? Поэтому вопрос об оплате задолженности по пользованию Северо-Крымским каналом, которым поступает около 85% пресной воды, необходимой для полуострова.


Обслуживание канала – штука дорогостоящая, и как гуманитарную помощь, Украина не может ее позволить себе при нынешнем экономическом состоянии. Канал в прошлом году обслуживал только Херсонскую область, Крым же потреблял запасы из хранилищ. В этом году запасов нет. И власти Крыма признали, что альтернативы каналу нет. Весна уже пришла, сельскохозяйственные работы необходимо начинать.


Может, именно поэтому Джемилев, не понаслышке знакомый с особенностями крымской экономики, верит в то, что полуостров вернется в состав Украины, о чем он так уверенно объявил сегодня журналистам.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: