Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украине нужны не просто средства, а инвестиции

Украине нужны не просто средства, а инвестиции

Категория:

Украине нужны не просто средства, а инвестицииНаталья Яресько дала интервью журналистам Financial Times. В нем она рассказала об основных проблемах украинского финансового рынка и возможностях вывести его в сторону стабилизации.

 

Министр финансов Украины отмечает, что главным фактором риска был и остается на данный момент Донбасс. Именно из-за него экономика Украины не имеет возможности полноценно заинтересовать инвесторов. Этот же регион требует огромных расходов, размер которых не только значителен, но и порой непредсказуем.

 

На сегодняшний день главным краткосрочным вопросом стоит реструктуризация государственного долга. МВФ заключила с Украиной выгодный договор, предоставив значительные кредитные средства, есть поступления и от других кредиторов. Однако на сегодняшний день объем поступлений позволяет только стабилизировать как финансовую, так и банковскую систему.

 

Наталья Яресько считает, что Украине все еще необходима финансовая поддержка, на этот раз инвестиционная. Нужны деньги, которые позволят запустить экономику, подтолкнуть ее в сторону роста.

 

Министр экономики высказала свою благодарность странам, которые в сложный для украинского государства период протянули ей руку взаимопомощи. К сожалению, обстановка на Востоке страны продолжает находиться в нестабильном состоянии, режим перемирья соблюдается на грани допустимого. Это не может не сказываться на финансовом состоянии Украины. Необходимо, чтобы кредиторы правильно это понимали.

 

Именно этому вопросу выделяется особенное внимание министерства. Его представители находятся в состоянии сложных переговоров с держателями государственного долга. Только реструктуризация даст Украине возможность и время для решения возникших проблем, и выйти на путь нормального рабочего процесса. В противном случае страна не в состоянии справится с той долговой нагрузкой, которая ожидает Украину в краткосрочной перспективе.

 

Украина предложила кредиторам ряд мер, которые помогли бы найти компромиссное решение. Среди них сокращение номинала бумаг и купонных выплат.

 

Пока переговоры находятся на начальном этапе, однако они станут достаточно сложными для обеих сторон. Главными противниками реструктуризации долга являются кредиторы из России, которые еще в начале переговоров заверили, что ожидают возвращения долга в указанные сроки. С другой стороны группа кредиторов отчетливо осознают, что Украина не в состоянии выплатить долги полностью, а полный расчет с Россией поставит под вопрос положительные решения по долговым обязательствам с остальными членами группы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: