Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко подписал закон по "Укрнафте"

Порошенко подписал закон по "Укрнафте"

Категория:
Порошенко подписал закон по "Укрнафте"На интернет-странице главы государства Петра Порошенко появилась информация о подписании им Закона "О внесении изменений в Закон Украины" Об акционерных обществах".

Пресс-служба президента Порошенко сообщила, что документ гласит об изменениях в статьях 30,38,41,55. В соответствии с данными статьями, с 1 января 2016 года устанавливается единственный подход, снижающий кворум для акционерных сообществ. Это касается сообществ, в уставной капитал которых включены корпоративные права государства, а также тех органов, где доля государства составляет половину и больше акций.

Такое решение, предпринятое властями, выведет страну на общие международные стандарты по отношению к кворуму общего собрания акционеров определенного сообщества. При вступлении закона в силу будет осуществлен оптимальный подход, при использовании которого акционерное сообщество осуществляет голосования следующим путем: для принятия определенного решения нужно, чтобы набралось 50% голосов + 1 голос.
Вследствие такого порядка принятия решений государство сможет влиять на изменения в менеджменте компании.

Так, по словам пресс-службы, будет усовершенствована система, как и избирания, так и деятельности органов акционерных сообществ. Также это обеспечит эффективный механизм для решений по выплате дивидендов обществом.

Почему возникло это решение, и какими событиями оно обусловлено?

Арсений Яценюк, являющийся премьер-министром Украины, 16 января этого года поручил Владимиру Демчишину – министру энергетики и угольной промышленности провести собрания акционеров общества «Укрнафта». Собрание было инициировано для изменения существующего менеджмента компании.

Несколько месяцев спустя – 19 марта, был принят соответствующий закон, который гласит о кворуме для собрания акционеров – уже упомянутые 50% +1 голос, необходимые для принятия решений. Таким образом, показатель кворума был понижен, и этот критерий голосования распространялся и на «Укрнафту», в которой ранее миноритарии множество раз блокировали решения по проведению общих собраний. Кроме того, ими были блокированы решения по смене менеджмента или выплате дивидендов.

В помещении Верховной Рады не было секретом, что стимулом к принятию этого закона является общество «Укранафта», которое согласно принятому закону, должно выплатить дивиденды стране в размере 1.7 млрд грн. Все это возможно в соответствии с законом, ведь доля государства в «Укрнафте» составляет необходимые 50% +1 акция. Но проведение собрания регулярно блокируется группой «Приват» известного Игоря Коломойского. Эта группа также имеет достаточно большое влияние в компании – она владеет свыше 40% акций.

Но уже 23 марта в Раде было зарегистрировано постановление об отмене закона. Соответствующий документ №2273-П был внесен нардепом Виталием Барвиненко, представляющим группу «Возрождение».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: